Seminário Ensino, Pesquisa, Extensão e Inovação do IFSC (SEPEI)

Página Inicial » Inscrições Científicas » Trabalhos

Trabalhos aprovados


Para realizar uma busca personalizada, utilize os filtros abaixo:

504 participações encontradas

O PADRAO DA MULHER PROPAGADO PELOS CONCURSOS DE BELEZA E SUA INFLUENCIA NA MIDIA
EZEQUIEL ADAMSKI STACK, Lauane vanessa WOLFFENBUTTEL

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 8 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

BIODIESEL PARA PRODUÇAO DE ENERGIA: DIVULGAÇAO DO CONHECIMENTO CIENTIFICO
PAMELA CAROLINE JOHANN

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

A CONTINUAÇAO: A EXPERIMENTAÇAO COMO FERRAMENTA PARA POPULARIZAÇAO DA ELETROELETRONICA E DIVULGAÇAO DO IFSC – JOINVILLE E CIDADANIA
WILLIAN LUCAS VIEIRA, JOICE LUIZ JERONIMO, MARIANA MARTINS VIEIRA, JOAO VICTOR OLIVEIRA DE SOUZA, AMANDA CARVALHO DE SOUZA, ANA BARBARA SAMBAQUI, ANDRE BONETTO TRINDADE, RAFAEL GOMES FAUST

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

A REDE CONTESTADO PARA REDUÇAO DE DESIGUALDADES: A EXPERIENCIA DE REDES PARA CIENCIA E TECNOLOGIA NO MEIO-OESTE CATARINENSE
WILLIAM DOUGLAS GOMES PERES, Letissia Crestani, Marcia Elizabeth Schuler, Fernanda Zanotti, Michelle Hasvany, Diogo Moreno Pereira Carvalho, Eduardo Nascimento

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

ANALISE ESPACIAL E TEMPORAL DO USO DE DUNAS EMBRIONARIAS NA RECUPERAÇAO DA RESTINGA DA PORÇAO SUL DA PRAIA DE NAVEGANTES (SC)
CRISTIANE ROSA, Gisely de Sá Ribas, João Paulo Gaya

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

AVALIAÇAO DE SOBRE-ENXERTIA DA VIDEIRA COM INTER-ENXERTO DE "CABERNET SAUVIGNON" EM URUPEMA, SC
ISMAEL GUILHERME COSTA, THIAGO EDILSON DE SOUSA, JANICE REGINA GMACH BORTOLI, BETINA PEREIRA DE BEM

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

CAPILARIDADE VERSUS GRAVIDADE NO PROCESSO DE FILTRAÇAO
ISABELA DALMOLIN BATTISTELLA, RENATA ELIZA VALENTINI MÜLLER, RICARDO VINÍCIUS BRUM CENCI, ROBERTA DEBORTOLI MOREIRA, ANDREIA MEDIANEIRA PEDROLO WEBER DA SILVA, VICTOR HUGO FELIPE BERNARDES, DANIEL ECCO

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

CONSTRUÇAO DE PAINEIS SOLARES PROMOVENDO A INDISSOCIABILIDADE ENSINO-PESQUISA-EXTENSAO
EDUARDA REUS PADILHA

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

DESENVOLVIMENTO DE PRODUTOS GASTRONOMICOS A PARTIR DO BUTIA
CAMILA REBECA GREGORIO DA PAIXAO, MAYUKI COSTA IZUMI

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

DETERMINAÇAO DE RESIDUOS DE PAPEIS GERADOS NO IFSC - CAMPUS FLORIANOPOLIS COM FOCO NA REUTILIZAÇAO
MARIA EDUARDA GONÇALVES, Elivete Carmen Clemente Prim, Aline Vitória Nascimento, Reginaldo Campolino Jaques

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

EXTRAÇÃO DE BIOPOLÍMERO A PARTIR DE MACROALGA MARINHA E OBTENÇÃO DE FILME PLASTICO BIODEGRADÁVEL
ANA HELENA BORGERT, GIOVANA STREHL GAUTO, GABRIELLE SILVATTI, BRENDHA TAYNARA STOEBERL, JAÍNE DOS SANTOS DE SOUZA, REBECA KARSBURG, ANA PAULA CENTURIÃO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

ONDAS DO BEM: INOVAÇAO NO DESIGN DE PRANCHAS PARA PESSOAS COM DEFICIENCIA-SURF ADAPTADAS.
GABRIEL BONES SILVA, PEDRO HENRIQUE BORGES MATTE, HELLEN LÍVIA ARAÚJO FERREIRA

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

PROJETO E PRODUÇÃO DE UMA INJETORA DE PEQUENO PORTE
VICTOR HUGO BETTIO, Gustavo Kieslich

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

150 ANOS DA TABELA PERIÓDICA E A CONTRIBUIÇÃO DE CIENTISTAS MULHERES NESTA ORGANIZAÇÃO
BRUNA SAVEDRA SANTANA, Vinicius Jacques

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Dia 31/07/2019 das às | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

25 ANOS DE TELEPORTE QUANTICO
LAURA MACIEL MOREIRA, Pamela Fialho Silva Lopes de Oliveira, Djonathan Hinckel Machado, Paula Borges Monteiro

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

A AÇAO DA GIBERELINA E AUXINA NO CRESCIMENTO DAS PLANTAS DE TOMATEIRO ‘GAUCHO’
GABRIEL DAL CIN, BERNARDO CEREZER

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

A AÇÃO DO GENES DUMPY E DWARF NOS ATRIBUTOS FÍSICOQUÍMICOS EM TOMATES MICRO-TOM
NAIR CRISTIANE DOS SANTOS, Paulo Sergio Gularte

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

A COMISSAO PARA A DIVERSIDADE E OS DIREITOS HUMANOS COMO ESPAÇO DE PROMOÇAO DA PERMANENCIA E EXITO NO IFSC – CAMPUS CRICIUMA
SAMIRA DAGOSTIM OENNING, Sabrina Rosa Paz, Marcos Luis Grams, Jonathan Taveira Braga, Thalyta Zuchinalli, Marisilvia Santos

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 8 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

A COMPATIBILIDADE ELETROMAGNETICA NO PROJETO DE INTEGRAÇAO DO ENSINO, PESQUISA E EXTENSAO
AMANDA CASTRO ASSUNÇAO, ANDRÉ LUIZ, THAINE MARTINI, LUIS CARLOS MARTINHAGO SCHLICHTING

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

A CONSTRUÇAO DA IDENTIDADE CULTURAL NO CINEMA DO VALE DO ITAJAI: REFLEXOES SOBRE FERIAS NO SUL
GABRIEL MINELLA, Indianara Souza , Marcia Tiemy Morita Kawamoto

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

A EDUCAÇAO PROFISSIONAL E TECNOLOGICA A DISTANCIA – O CASO DO MEDIOTEC EAD NO POLO DE TIMBO GRANDE
ANTONIO NUNES SILVA, Luís Henrique Lindner

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

A FORMAÇAO DA COZINHA DE FLORIANOPOLIS: PARTICIPAÇAO DOS IMIGRANTES ALEMAES NA CONSTRUÇAO DOS HABITOS ALIMENTARES LOCAIS
GLENDA INGRID DE SOUZA, Anita Gusmão Ronchetti, Silvana Graudenz Muller

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

A HORTA ESCOLAR COMO PRATICA EDUCATIVA PARA PROMOÇAO DA SAUDE E CUIDADO COM O MEIO AMBIENTE
MORJANA LUISA PEREIRA FACIO, MARIANA KILPP SILVA, NICOLE PELAEZ, LÉO SERPA

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

A IDENTIDADE DA MULHER NEGRA NO BRASIL PELO VIES DE REPRESENTATIVIDADE E CONSTRUÇAO IDENTITARIA
MANOELA MARIE MULHMANN, Raquel Cristina Isensee da Silva

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

A IMPLEMENTAÇAO DA PROTEÇAO RADIOLOGICA EM UM HOSPITAL INFANTIL: UMA EXPERIENCIA DE EXTENSAO
MARIA JULIA DA SILVA, CAROLINE MEDEIROS, PATRÍCIA FERNANDA DOROW

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

A INFLUENCIA DOS FILMES DE ANIMAÇAO DE PRINCESAS DA DISNEY SOBRE AS MENINAS
BARBARA DUWE DE LIMA, OSIAS OPUCHKEVITCH JUNIOR

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

A INSERÇAO DA TECNOLOGIA NA EDUCAÇAO DE JOVENS E ADULTOS
BARBARA MACEDO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

A INTEGRAÇAO DA TEORIA COM A EXPERIMENTAÇAO NO ENSINO DE FISICA: A ATUAÇAO DO PIBID
CRISTINA SPOLTI LORENZETTI, JEFFERSON JHONATA CRUZ DE OLIVEIRA, Bruno Leal Dias

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

A INTEGRAÇAO DA TEORIA COM A EXPERIMENTAÇAO NO ENSINO DE FISICA: A ATUAÇAO DO PIBID NA E.E.B DE ARARANGUA
MARINA MAROLLA MUCILLO, EMILLI DOS SANTOS PEDROSO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

A MENINA QUE CALCULAVA - ITAJAI, RELATO DE EXPERIENCIA
ELISA KALIL ELIAS, Isabelli Sasdelli Tavares, Kenia Morgana Fanfa, Keitiely Pereira Pedroga, Beatriz Miranda Molinari, Jéssica de Aguiar França

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

A PALAVRA LIBERTA
BEATRIZ BORINELLI, NYCOLE KULIK, SUELY MARIA ANDERLE

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 6) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

A PARTICIPAÇAO DAS MULHERES NEGRAS NO MEIO CIENTIFICO BRASILEIRO: AS CIENCIAS HUMANAS E DA LINGUAGEM COMO MEIOS DE PROMOVER UMA EDUCAÇAO ANTIRRACISTA E QUE VISE OS DIREITOS HUMANOS
EDUARDA REICHERT

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

A PREVISAO DO TEMPO A PARTIR DE OBSERVAÇOES DA NATUREZA PARA OS PRODUTORES RURAIS CATARINENSES
EDUARDA MINGORI BRANCHER, BRUNA SCHMIDT PFAFFENZELLER

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

A PRODUÇAO DE CONCRETO SIMPLES COM ADINAÇAO DE CHAMOTE DE REVESTIMENTO CERAMICO
JHENIFER LAHANA KASPARY RAMOS, Ernan Gausman

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 7 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

A QUIMICA SABOROSA: EXPLORANDO O PALADAR E A CIENCIA QUIMICA EM EXPERIMENTOS DA COZINHA MOLECULAR.
LAIS DOS SANTOS DA SILVA, GABRIELA CAMPOS RIBEIRO

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

A VERMICOMPOSTAGEM COMO ALTERNATIVA PARA O REAPROVEITAMENTO DE RESIDUOS ORGANICOS NO INSTITUTO FEDERAL DE SANTA CATARINA, CAMPUS SAO MIGUEL DO OESTE, SC
LUANA CARLA SCAPIN

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

ACA - APLICATIVO DE CORREÇAO AUTOMATIZADA
FERNANDO BANALETTI BARBOSA, JULIANO DOS SANTOS CORDEIRO, JOSÉ PEDRO SCHARDOSIM SIMÃO, HIGOR WEBBER FIDELIS

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

AÇAO DA CATASTERONA NA OCORRENCIA DE PODRIDAO ESTILAR EM TOMATE BRS MONTESE
PAULO SERGIO GULARTE, Bernardo Cerezer, Aquidauana Miqueloto, Tiago Miqueloto

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

AÇAO DO ACIDO NAFTALENO ACETICO E METIL-JASMONATO NOS ATRIBUTOS FISICO-QUIMICOS E NA QUALIDADE DE AMEIXAS ‘LAETITIA
GUILHERME STEFANELLO, Aquidauana Miqueloto, Gabriel Dal Cin, Nair Cristiane dos Santos, Maria Wichoroski Thome

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

ACELEROMETROS E A GRAVIDADE
LUIZ FERNANDO DE SOUZA PEREIRA, ANAXIMANDRO DALRI MERIZIO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

AÇOES DE ENGENHARIA E CIDADANIA
LUCIANO VICNESKY, JACKSON MICHELON BALDIN, LALINE BROETTO

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

ADAPTAÇAO DE PEIXES DE RECIFES ROCHOSOS DO ESTADO DE SANTA CATARINA AS CONDIÇOES DE CULTIVO COMERCIAL PARA FINS ORNAMENTAIS.
MAIRA SABRINA MILANESE, PEDRO FRANCISCO TRICHEZ FUSSINGER, ALEX SANTOS DE OLIVEIRA, RENATA COSTELLA ACAUAN, BENJAMIM TEIXEIRA, LEONARDO FRANCISCO MARCHADO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

AGRONOMIA NA MINHA ESCOLA
JHENYFFER LOHANA CORDEIRO MATIAS

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

ALIMENTAÇAO E CULTURA: IDENTIFICAÇAO DAS INFLUENCIAS ALIMENTARES QUE CONTRIBUIRAM PARA A CONSTRUÇAO DA COZINHA TRADICIONAL DE FLORIANOPOLIS – SC NO SECULO XIX
DANIEL DE CASTRO MOTTA, Paulo Cesar de Souza, Anita de gusmao Rochetti, Silvana Gaudenz Muller

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

AMBIENTALIZAÇAO CURRICULAR NOS CURSOS TECNICOS DO IFSC CAMPUS JOINVILLE
IARA DOS REIS VACIHULONIS, LUIZA BECKER, ANDREA HEIDEMANN, CAROLINE ORLANDI BRILINGER, JORGE CUNHA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

AMENIZAÇÃO DE TEMPERATURA POR MEIO DE UM JARDIM VERTICAL
RODRIGO COSTA TEIXEIRA, GUSTAVO MACHADO MANFREDINI SOUZA

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

ANALISE DA DIVERSIDADE INTRAESPECIFICA DA PANC LIRIO-DO-BREJO (HEDYCHIUM CORONARIUM) NO PLANALTO NORTE CATARINENSE
ISADORA CERATTI FOLETTO, SHAYANE MENDES GONÇALVES, DANIELLE MANERICH, INDIANARA DE SOUZA, ANA CAROLINE DA SILVA , CAMILA FERNANDES CARVALHO, CARLOS GEOVANNI ALVES LEDRA, HENDRIE FERREIRA NUNES, Maria Eduarda dos Santos

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

ANALISE DA EXPERIENCIA E INTERAÇAO ENTRE ALUNO-ALUNO.
DANIELA ARAUJO, BÁRBARA DUWE DE LIMA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 8 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

ANALISE DA INFLUENCIA DA VARIAÇAO ZONAL DA CONFLUENCIA BRASIL-MALVINAS NA SAFRA DA TAINHA NO ESTADO DE SANTA CATARINA ENTRE OS ANOS 2006 A 2016.
EVANDRO OSCAR MAFRA, Fábio Carvalho Martins, Rafael Alexandre de Oliveira, Mário Francisco Leal de Quadro

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

ANALISE DA INOVAÇAO TECNOLOGICA EM RELAÇAO A ESCOLARIDADE DOS FUNCIONARIOS DO SETOR DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS NAS MESORREGIOES: GRANDE FLORIANOPOLIS NORTE CATARINENSE, SERRANA E VALE DO ITAJAI
NATAN LUCAS ROCHA, GUILHERME MERNICK, GUSTAVO LUIZ MONTEIRO, MARIA EDUARDA FORMIGARI, WILLIAM JOSÉ BORGES

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

ANALISE DA MATRIZ TECNOLOGICA DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS NAS MESORREGIOES: NORTE CATARINENSE, VALE DO ITAJAI, GRANDE FLORIANOPOLIS E SERRANA
MARIA EDUARDA FORMIGARI, GUILHERME MERNICK, GUSTAVO LUIZ MONTEIRO, WILLIAM JOSÉ BORGES

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

ANALISE DA OBRA “O SEGUNDO SEXO” DE SIMONE DE BEAUVOIR E EQUIPARAÇAO COM OS DIAS ATUAIS
RAFAELA CRISTINA SILVA DE ALMEIDA, FERNANDO HENRIQUE FAUSTINI ZARTH, JULIELLE CONCEIÇÃO

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

ANALISE DA UTILIZAÇÃO DO FORMALDEÍDO NOS SALÕES DE BELEZA DAS CIDADES DE GASPAR E BLUMENAU - SC
DANIELE RAQUEL BRUCH, ELLEN CAROLINE MITTELMANN, MÁRCIO WATANABE, MARIA LUIZA DIX REIS, MARIA PAULA CAMPESTRINI ANDRADE, MAYARA VANI NARDES, NATÁLIA KRAUSE

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

ANALISE DA VARIAVEL FATOR DE EXTRUSAO EM CORPOS DE PROVA USANDO O PROCESSO DE MANUFATURA ADITIVA POR FDM
KATHELEN HOEGEN, Bianca Fusinato, Lucas Weinfurter, Larissa Correia, Kelly Schwede, Emerson Oliveira, Leonidas Gilapa

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

ANALISE DA VIABILIDADE ECONOMICA DE SISTEMA DE PRODUÇAO DE GADO DE CORTE ENGORDADO A PASTO NA SERRA CATARINENSE
WILLIAM GUSTAVO SGANZERLA, JOAO PAULO CECCATO, MARISA SANTOS SANSON, PAULA IASCHITZKI FERREIRA, JOSÉ MECABO JUNIOR, JOCLEITA PERUZZO FERRAREZE, SILMAR PRIMIERI

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

ANALISE DE GATEWAYS DE GERENCIAMENTO ENERGETICO PARA O IFSC
LEONARDO SANTIAGO BENITEZ PEREIRA, Rafael Nilson Rodrigues

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

ANALISE DE PARÂMETROS DE QUALIDADE DA ÁGUA DE EFLUENTE DOMESTICO SUBMETIDOS A DIFERENTES TIPOS DE SUBSTRATOS.
ANA LUIZA DA CONCEIÇAO CARDOSO, Tainá Mattei

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

ANÁLISE DE PESTICIDAS ORGANOCLORADOS EM ÁGUAS SUPERFICIAIS DA REGIÃO DE LEIRIA, PORTUGAL
GABRIEL HEIDEN DE MORAES, José Luis Vera, Daniel Felipe Jimenez Monteiro, Valentina Fernandes Domingues, Cristina Delerue-Matos

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 7 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

ANALISE DO CALCULO DO SINCROFASOR DE UM PROTOTIPO DE PMU COM BASE NA NORMA IEEE STD C37.118-2011
FABIO MATHEUS MANTELLI, RAFAEL NILSON RODRIGUES

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

ANALISE INDIVIDUALIZADA DOS CIRCUITOS ELÉTRICOS DE UMA RESIDÊNCIA A PARTIR DO QUADRO DE DISTRIBUIÇÃO GERAL
DALILA HEMCKMEIER DO NASCIMENTO, TEILOR DIEL, RAFAEL NILSON RODRIGUES

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

ANÁLISE QUANTITATIVA DE FORMALDEÍDO PRESENTE NOS PRODUTOS DE ESTÉTICA CAPILAR NAS CIDADES DE BLUMENAU-SC E GASPAR-SC.
MARIA PAULA CAMPESTRINI ANDRADE, Ellen Caroline Mittelmann, Daniele Raquel Bruch, Márcio Watanabe, Maria Luiza Dix Reis, Mayara Vani Nardes, Natália Krause

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

ANALISE QUIMICA E FISICO-QUIMICA DE AGUA MINERAL PARA PRODUÇAO DE CERVEJA ARTESANAL
JULIANA OLIVIA AMARO, LAURA BIN ALCANTARA, DAVID HENRIQUE ALVES MACHADO, BERENICE DA SILVA JUNKES

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

ANALISE SENSORIAL DESCRITIVA DE ESPUMANTES PETIT MANSENG
LARA CRISTINE MALLON, GABRIELA ZOCCHE PLESS, THAIS RIBEIRO LIMA, THIAGO EDILSON SOUZA, CAROLINA PRETTO PANCERI

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

APLICAÇAO DE ALGORITMOS DE APRENDIZAGEM DE MAQUINA NA ANALISE DE DADOS DE VIOLENCIA CONTRA A MULHER EM CAÇADOR/SC
ANA CAROLINA BELENKE DOS SANTOS, KEILA LAÍS KIÉSKi, Marco Ântonio Torrez ROJAS, Patrícia Frangelli Bugallo LOPES

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 6) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

APLICAÇAO DE COMPOSTAGEM EM REATORES EM COMUNIDADES QUE UTILIZAM AGRICULTURA FAMILIAR ORGANICA
DANIELA MARTINS

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

APLICAÇAO DIDATICA DE CIRCUITOS SNUBBERS PASSIVOS
DANIEL CESAR PICCOLI, Ana Carolina Moreira, Júlio Cesar Lopes de Oliveira, Rodrigo Jose Piontkewicz, Luiz Fernando Henning

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

APLICAÇAO DO CORANTE NATURAL DE CURCUMA LONGA L NO TINGIMENTO DE FIBRAS DE ALGODAO
ANDRE LUIZ ALVES, CAROLINA HELENA KRIESER

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

APLICAÇAO DO METODO ITERATIVO DE RUNGE-KUTTA EM DEFLEXAO
MATUZALEM RAUPP DA CUNHA

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

APLICAÇAO DO SISTEMA RFID EM UM CARRINHO DE SUPERMERCADO
LUCCAS GABRIEL ESPINDOLA MONTE, MATHEUS PEREIRA DE SOUZA, RAFAEL NILSON RODRIGUES

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

APLICAÇAO FOLIAR DE SILICIO COMO ESTRATEGIA DE CONTROLE DO MILDIO DA VIDEIRA (PLASMOPORA VITICOLA) NO PLANALTO NORTE CATARINENSE
CRISTIANE BORA PIECHONTCOSKI, JEAN MAICON RIBEIRO, DOUGLAS ANDRÉ WURZ, DANIELE MOREIRA RIBEIRO, GRAZIELI DOS SANTOS, MARIA SOLANGE ALVES, VALDEVINA ALVES

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 7 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

APLICAÇAO FOLIAR DE SILICIO NO MORANGUEIRO REDUZ A OCORRENCIA DE MYCOSPHAERELLA FRAGARIAE
MARIA SOLANGE ALVES, VALDEVINA ALVES, DOUGLAS ANDRÉ WURZ, DANIELE MOREIRA RIBEIRO, GRAZIELI DOS SANTOS, LUANA MARIA LEITE, JULIANA MARIA CORDEIRO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

APLICATIVO DE ACOMPANHAMENTO DE GERAÇAO DE UMA PCH
JORDANA GHISLENI, INDIANARA CAMELLO, RAFAEL NILSON RODRIGUES

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

APRENDER E ENSINAR NAS ÁGUAS DO RIO LINHA ANTA II
VITORIA GABRIELLE MILIOLLI, GILBERTO TONETTO, FERNANDO FRAGA, KASSIO SARTOR

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

APRENDIZADOS PARA INICIAÇÃO DE UMA PESQUISA
POLLIANNA APARECIDA ALESSIO, Emanuele Martins da Rosa, Marilene Ritter, Suzy Pascoali

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

APRIMORAMENTO DO TRATAMENTO DE RESIDUOS SOLIDOS
ALANA CAROLINE DA SILVA CAMPOS, Ernani Antonio Wolter Júnior, Bruna Alves Oliveira, João Victor Tischler Nizer, Karine Marcondes Cunha, Maher Ben David Ramos Daoud

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

AQUAPONIA EDUCATIVA NO CAMPUS DO IFSC - SAO CARLOS
DANIEL SEHN, Douglas Rodrigues Sauceda, Eduardo Tavares Gonçalves, Cleverton Padilha, Franciele Fernandes Dos Santos

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 7 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

ARTE EDUCAÇÃO: UM ESPAÇO INSTITUCIONAL VOLTADO À REFLEXÃO E ÀS MANIFESTAÇÕES ARTÍSTICAS
DANIEL SANTOS DA SILVA, Tayan Bernuci, Sandra Koelling

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

AS INFLUENCIAS DA CULTURA ALIMENTAR DOS IMIGRANTES LIBANESES NA CONSTRUÇAO DA COZINHA TRADICIONAL DE FLORIANOPOLIS
ALDNEI LUIZ SILVEIRA FILHO, ANITA DE GUSMÃO RONCHETTI, SILVANA GRAUDENZ MÜLLER, THIAGO GABRIEL KLAUCK

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

AS POTENCIALIDADES DO USO DO SOFTWARE ADOBE PHOTOSHOP PARA O ENSINO DA MATEMÁTICA NA MUDANÇA DE PERSPECTIVA
NASARITA ROHDEN, Sandra Regina Beza Albino Comeli

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

AS PRATICAS DE ESTAGIO SUPERVISIONADO NOS CURSOS DE LICENCIATURA DO IFSC CAMPUS SAO JOSE: O PROCESSO DE FORMAÇAO E CONSTITUIÇAO DA IDENTIDADE DOCENTE
CAROLINA TOLEDO CAVALCANTE, Denise Gomes Silva Costa, Mariana Schneider, Paula Alves Aguiar

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

AS TRAJETORIAS DOS ESTUDANTES NEGROS E NEGRAS DO IFSC CAMPUS JARAGUA DO SUL - CENTRO
KARINE SANTOS DE JESUS, Beatriz Lima dos Santos, Larissa Chagas Daniel, Priscila Juliana da Silva

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

AS TRAJETORIAS DOS ESTUDANTES NEGROS E NEGRAS DO IFSC CAMPUS JARAGUA DO SUL - CENTRO
KARINE SANTOS DE JESUS, Beatriz Lima dos Santos, Larissa Chagas Daniel, Priscila Juliana da Silva

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 6) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

ASTRONOMIA NA ESCOLA
MONIQUE APARECIDA ROSCAMP, ANTÔNIO CARLOS PATROCÍNIO JUNIOR, THIAGO AGUIAR PORTELA, LAURA ANTÔNIA SOUZA, ARIEL LAURENTINO PEREIRA, SAMUEL DEMBINSKI

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

ASTRONOMIA NA ESCOLA
MONIQUE APARECIDA ROSCAMP, ANTONIO CARLOS PATROCÍNIO JÚNIOR

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

ASTRONOMIA NO ENSINO MEDIO: UM ESTUDO COM OS ALUNOS ACERCA DOS CONCEITOS DE FISICA CLASSICA E CONTEMPORANEA
DAIELY REJANE XAVIER DE LIMA

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 6) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

ATIVIDADES DESENVOLVIDAS NO AMBITO DO PROJETO FITOFARMGEST EM BEJA, PORTUGAL
CAMILA FERNANDES CARVALHO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

ATUAÇAO DO PIBID NO ENSINO DE QUIMICA ASSOCIADO A EXPERIMENTAÇAO
WESLEY DIOGO DE ASSIS, DAIANA CARDOSO VARGAS DE FIGUEIREDO, DIANA DA SILVA MARQUES, FLÁVIA DE SILVA RODRIGUES, MORGANA DE MATTIA MANENTI, AMANDA DA ROSA TEIXEIRA, JEFFERSON BELOLI DE OLIVEIRA , MILENA CRISTINA SYMONEK DA CRUZ, TIAGO FERNANDES DE MELLO DA ROSA, NAIANE MACHADO MARIANO, CÍNTIA DE BEM MACARINI

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 7 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

AULAS DE PROGRAMAÇÃO PARA CRIANÇAS
ISISI MACHADO SILVA

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

AUMENTO DA VIDA ÚTIL DO QUEIJO TIPO KOCHKASE ADICIONADO DE ÓLEO ESSENCIAL DE PIMENTA ROSA
TANIA MARA DOS SANTOS, LARISSA CACILDA LEITE

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

AUTOCUIDADO, SAUDE MENTAL E INSERÇAO DE PRATICAS INTEGRATIVAS AOS MORADORES DE RUA DE FLORIANOPOLIS – SC1
VANESSA SCHWARZ, MICHELLE K D F DA SILVA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 7 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

AUTOMAÇAO DE REDES DE DISTRIBUIÇAO UTILIZANDO ALGORITMOS GENETICOS PARA IMPLEMENTAÇAO DE SISTEMAS SELF-HEALING
LEOCARDIA JANICE SZESKOSKI KOSUHOVSKI, Arthur Schlemper Maykot, Edison Antonio Cardoso Aranha Neto

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

AUTOMATIZAÇAO DO PROCESSO DE SECAGEM DE PAPEL ARTESANAL RECICLADO
LUIZ CARLOS POSSA BENDO, LEONARDO LUIZ GAMBALONGA ALVES DE OLIVEIRA, AMANDA VICENTE NAZARIO, MORONI CANELLA FRAGA SCARSI

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

AVALIAÇAO EXPERIMENTAL DA ILUMINAÇAO NATURAL EM MAQUETES
VANESSA CAROLINE CESARR, RAFAELA CAMPOS FERRAREZI, ANA LIGIA PAPST DE ABREU

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

AVALIAÇÃO DA ATIVIDADE ANTIOXIDANTE DO Psidium cattleianum, PLANTA NATIVA DO PLANALTO SERRANO
ALYNE PATRYCIA DE SOUZA RIBEIRO, Caroline Martins Hasen, Luindson Da Cruz De Carvalho, Jefferson De Oliveira , Rosane Schenkel De Aquino

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

AVALIAÇÃO DA COMPOSIÇÃO CENTESIMAL DE CASTANHA E CASCA DE BARU (Dipteryx Alata vog.)
EDUARDA LESSA DE ARAUJO DE SOUZA, WILLIAM GUSTAVO SGANZERLA, ANA LETÍCIA ANDRADE FERREIRA, GABRIEL BACHEGA ROSA, ANA PAULA LIMA VEECK

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

AVALIAÇAO DA QUALIDADE DE QUEIJOS COLONIAIS EM DIFERENTES TEMPOS DE MATURAÇAO
ALESSANDRO JANNER PETZOLD, KRISCHINA SINGER APLEVICZ, PATRICIA MATOS SCHEUER

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

AVALIAÇAO DA SANIDADE DE SEMENTES ORGANICAS QUANTO A PRESENÇA DE FUNGOS PATOGENICOS
MATEUS FIGUEREDO PIRES, MICHAEL RAMOS NUNES, LENITA AGOSTINETTO, CLEONICE GONÇALVES DA ROSA

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

AVALIAÇÃO DE ANTIÁCIDOS SINTÉTICOS E NATURAIS PARA DIMINUIÇÃO DA ACIDEZ ESTOMACAL
LUAN MATEUS DA SILVA PINTO, NATHAN ANDRYEL BOLLAUF ANTUNES, LUANA DA SILVA FLORES, VITÓRIA VALENTINA TRACHINSKI CARVALHO, NICOLLE SPRICIGO, SAMUEL HENRIQUE KREIS, SÉRGIO MIGUEL PLANINSCHECK, GIOVANI PAKUSZEWSKI, JULIANO RAMOS

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

AVALIAÇAO DE DIFERENTES METODOS DE EXTRAÇAO DE DNA DA COMUNIDADE FITOPLANCTONICA DA LAGOA DO PERI
ISAQUE COSTA CONCEIÇAO, Rafael Rodrigues Tello, Paola Madeira Dell Aquila Ruano, Gisele Serpa

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

AVALIAÇAO DE EMULSOES COM OLEO DE COCO PARA QUANTIFICAÇAO DE ALUMINIO E NIQUEL POR ESPECTROMETRIA DE ABSORÇAO ATOMICA COM CHAMA
JOANA DE ALMEIDA ZANETTI, Carolina Helena Krieser, Beatriz Moretti, Arthur Delmiro Lourenço, Aline Cristina Pellis, Nayane Cristina Deucher, Gabrielli Bilck

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

AVALIAÇAO DE PARAMETROS FISICO-QUIMICOS E QUALIDADE DE PRODUTOS CARNEOS ELABORADOS NO EXTREMO OESTE CATARINENSEO
ALINE FANTINEL SIMONETTI, IVANA VANZELLA, BRENDA FERNANDA PRESTES, DANEIL JÚNIOR BIASI DA SILVA, GABRIEL ROCHA ZAPPANI, JOÃO CARLOS AGOSTINI, NATHAN LEONARDO CHIOMENTO, FRANCIELI MARIA LIBERO, ROBERTA GARCIA BARBOSA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

AVALIAÇAO DE PARAMETROS QUIMICOS E FISICO-QUIMICOS NO PROCESSO DE PRODUÇAO DE CERVEJA ARTESANAL
LUCCA DE SOUZA SPECK, BERNARDO XAVIER

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

AVALIAÇAO DE POLITICAS PUBLICAS: EM EXAME O “ESTADO DA ARTE”
THAYSE COSTENARO MORAIS, MARIA DOS ANJOS LOPES VIELLA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

AVALIAÇAO DE REVESTIMENTOS DE CARBETO DE NIOBIO PRODUZIDOS POR TRATAMENTO TERMO-REATIVO POR DEPOSIÇAO E DIFUSAO SOBRE AÇO VANADIS 10
GABRIELA RABETHGE, Leonardo Cardoso Baia, Lucas Wiener, Anael Preman Krelling

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

AVALIAÇAO DO CAPIM ELEFANTE ANAO (PENNISETUM PURPUREUM) CV. KURUMI, SUBMETIDO A DIFERENTES DOSES DE NITROGENIO
MAYANA HENDLER PEREIRA

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

AVALIAÇAO DO COMPORTAMENTO DA TEMPERATURA APOS O DESLIGAMENTO DO CONDICIONADOR DE AR
YASMIM SCHMITZ, Pedro Armando da SILVA JÚNIOR, Zita VALE, Pedro FARIA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

AVALIAÇAO ECONOMICO-AMBIENTAL DO REUSO DA AGUA NO IFSC CAMPUS CHAPECO
VICTOR DOS SANTOS SANTIN, ALENCAR MIGLIAVACCA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

AVALIAÇAO TECNICA-ECONOMICA DOS CONCRETOS CONVENCIONAL E AUTO-ADENSAVEL APLICADOS NO OESTE CATARINENSE
CAROLINE LEAL FACCIN, SIMONE APARECIDA DA SILVA SOUZA, ANDERSON RENATO VOBORNIK WOLENSKI

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

BALANÇA ALGEBRICA
BENHUR KAIAN GOMES SERAFIM, GUSTAVO RECCO DO LIVRAMENTO, ARIEL TEIXEIRA, JULIANO DA SILVA DE SOUZA

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 6) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

BANCADA DIDATICA PARA SOLDAGEM ORBITAL
MARIANA MILENY DA SILVA, RENATO LUIS BERGAMO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

BANCADA EXPERIMENTAL PARA ANALISE DE TEMPERATURA EM MAQUINAS ELETRICAS GIRANTES
FELIPE ANTONIO TEIXEIRA, CESAR PENZ, SERGIO AVILA, MARCOS GRANADO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

BANCADA EXPERIMENTAL PARA TESTE DE VIBRAÇAO EM MAQUINAS ELETRICAS ROTATIVAS
RAFAEL NOBORO TOMINAGA, SÉRGIO LUCIANO AVILA, CESAR ALBERTO PENZ

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

BARCO ESCOLA: A INTEGRAÇAO DA EXTENSAO COM O ENSINO E A PESQUISA POR MEIO DA SALA DE AULA FLUTUANTE DO IFSC.
JAQUELINE HOLANDA DA SILVA, GIOVANA CALIXTO DOS SANTOS, BENJAMIM TEIXEIRA

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

BATERIA IDEAL PARA UM VEICULO FORMULA SAE ELÉTRICO
GABRIEL CARVALHO, JEFERSON PEDROSO

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

BIBLIOINTERAÇAO
CANDELARIA PEREZ BARRETO, ELISANDRA MARILEA QUINTINO

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

BRAILIFSC: PESQUISA E DESENVOLVIMENTO DE UMA IMPRESSORA BRAILLE DE BAIXO CUSTO UTILIZANDO KITS LEGO MINDSTORMS
ABEL EDUARDO VOLPI, CRISTIAN PESSATTI DOS ANJOS, FELIPE AZEVEDO DE SOUZA, GUILHERME LUIS SOARES, JOAO VITOR COSTERMANE CAETANO, JEAN RIGO DA SILVA, SAULO VARGAS, THIAGO LIPINSKI PAES, LUIS FERNANDO ARCARO

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

BRINCANDO COM LÓGICA E PROGRAMAÇÃO PARA CRIANÇAS
LIGIA CAROLE SALES PAES

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

CAFE LITERARIO: MEMORIAS
BRENDA WELK, ANDRESSA CASSIAS PEREIRA, CÁSSIA FERNANDA CARULACK

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

CALCULO DE TEMPO DE CONCENTRAÇAO DA BACIA HIDROGRAFICA RIBEIRAO DAS CAPIVARAS
THAIS MOREIRA DOS SANTOS, Maurília de Almeida Bastos, Fernanda Simoni Schuch

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

CAPACITAÇÃO DE PRODUTORES RURAIS FAMILIARES PARA O USO ADEQUADO DE FORRAGEIRAS NA PRODUÇÃO LEITEIRA DO PLANALTO NORTE CATARINENSE
GABRIELE FRITSCH OLISKOWSKI

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

CARACTERÍSTICAS PRODUTIVAS DE VACAS LEITEIRAS DE PRIMEIRA LACTAÇÃO CRIADAS NO PLANALTO NORTE CATARINENSES
SAMANDA PALHANO METKA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

CARACTERÍSTICAS MORFOLÓGICAS DE PINHÕES PRODUZIDOS EM COXILHA RICA-SC
FRANCIELI MENDES, Eliziane Luiza Benedetti, Crizane Hackbarth

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

CARACTERÍSTICAS PRODUTIVAS E DE ALIMENTAÇÃO DE VACAS LEITEIRAS
JORGE RAFAEL WATANABE

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

CARACTERIZAÇAO DA ESTRUTURA HELICASE RECQ DE ESCHERICHIA COLI
GABRIELA AVILA MACHADO, ANA MARIA P RECHE, PAULO HENRIQUE MATAYOSHI CALIXTO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

CARACTERIZAÇÃO DA ESTRUTURA TRIDIMENSIONAL DA HELICASE RECQ EM STAPHYLOCOCCUS AUREUS.
ANA MARIA PEREIRA RECHE, GABRIELA AVILA MACHADO, PAULO HENRIQUE MATAYOSHI CALIXTO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

CARACTERIZAÇAO DE CAMADAS DE BORETOS EM AÇOS AISI 4140 E 8640
GABRIELA RABETHGE, Heverton Queiroz Oliveira, Anael Preman Krelling

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

CARACTERIZAÇAO DE NANOCOMPOSITOS DE QUITOSANA CONTENDO NANOPARTICULAS DE ZEINA CARREGADA COM OLEO ESSENCIAL DE PIMENTEIRA
LEANDRA OLIVEIRA XAVIER, WILLIAM GUSTAVO SGANZERLA, ANA PAULA DE LIMA VEECK, MICHAEL RAMOS NUNES, CLEONICE GONÇALVES DA ROSA

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

CARACTERIZAÇAO DE UMA TEMPESTADE EM CANOINHAS E TRES BARRAS
CRISTIANO JOSE ZUCCO, Maria Taís Zucco, Márcia Vetromilla Fuentes, Daniel Calearo

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

CARACTERIZAÇAO E PERFIL DE CONSUMO DE AGUA EM UM SANITARIO MASCULINO E UM FEMININO DO IFSC CAMPUS FLORIANOPOLIS
LUCAS HABLE MUSSATTO, Andreza Thiesen Laureano

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

CARACTERIZAÇAO ELETRICA DE UMA BOBINA PARA APLICAÇAO EM UM FORNO DE INDUÇAO
MAISA SANI, Leandro de Medeiros Sebastião

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

CARACTERIZAÇÃO FÍSICO-QUÍMICA DE PITANGA EM DIFERENTES ESTÁDIOS DE MATURAÇÃO
CRISTIANO DEMOZZI, VINICIUS DANIEL DA CRUZ CANEPPELLE, TAIANA MARIA DEBONI

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

CARACTERIZAÇÃO QUÍMICA DE AMOSTRAS DE ERVA-MATE PRODUZIDAS NA REGIÃO DE CANOINHAS – SC
MARIANE DANIELE MUNHOZ, LEANDRO MENDONÇA, FERNANDA TEIXEIRA MACAGNAN, JOYCE MOURA BOROWSKI, JULIANA NUNES ALMEIDA, PRISCILA NEHRING

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

CASA DE CULTIVO AUTOMATIZADA: SISTEMA SUPERVISORIO DE IRRIGAÇAO, PLANTIO E CONTROLE DE UMIDIFICAÇAO DO SOLO
GIANCARLO MINOZZO, GUSTAVO FELIPE PAVAN, WILSON EDUARDO CAVALHEIRO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

CATEGORIZAÇAO DE ERROS EXPERIMENTAIS NO VISIR COM CIRCUITOS SIMPLES EM CORRENTE ALTERNADA
MAYARA TSZESNIOSKI MAÇANEIRO, Ana Barbara Knolseisen Sambaqui, Gustavo Ribeiro Alves

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

CHANCE DE PRODUÇAO DE LEITE COM TEOR DE GORDURA DESEJADO PELA INDUSTRIA
BARBARA CRISTINE MORAIS, Josiele De Oliveira Santos Veiga, Victor Yuji Yamasaki Takayosi, Rangel Fernandes Pacheco, Waldemiro Sudoski

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

CIENTISTAS DESCOBRIRAM QUE ...
LIVIA NEIS, Djonathan Hinckel Machado, Ana Carolina Staub de Melo, Ricardo Castilho Garcez, Paula Borges Monteiro

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

CINE INTEGRAR-TE
WELLINGTON DA SILVA SEVERINO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

CIRCUITO MEDIDOR DE CORRENTE ELETRICA TRUE RMS PARA APLICAÇAO EM MEDIDORES DE ENERGIA INTELIGENTES
YURI MATHEUS SCHEUER, LUCAS JOSÉ DA ROSA, PABLO DUTRA DA SILVA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

CLASSIFICAÇAO DA CONDIÇAO DE OPERAÇAO DE MAQUINAS GIRANTES POR MEIO DE ANALISE DE ORBITAIS
LEONARDO DA SILVA JABLON, LUCAS PIRES FLORES DA SILVA, RAFAEL NILSON RODRIGUES, SÉRGIO LUCIANO AVILA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

CLUBE DA FISICA DIFUNDINDO SABERES E TECNOLOGIAS NAS ESCOLAS CHAPECOENSES - OFICINAS DE FISICA
BRUNO ALCEBIADES VAZ, Darlyn Michel Marczinski Ramos, André Ghisleni Raimann, Miguel Debarba, Alencar Migliavacca

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 8 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

CLUBE DE MENINAS CIENTISTAS
CAROLINE ZOCCHE PLESS, Raquel Franciscatti Reis, Mariana Ferreira Sanches, Taina Maria Deboni, Pedro Rates Vieira

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

COMIDA DE VERDADE: “SOMOS O QUE COMEMOS”
LIDIA CRUZETTA MONTEIRO, Maria Elisa Gehrke

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

COMO SE ARTICULAM A FORMAÇAO INICIAL E A PRATICA DOCENTE: UM OLHAR VOLTADO PARA A PESQUISA
KENIA REGINA STREICH, LUCAS LEANDRO R. MUNIZ, ANA CECÍLIA G. TORRES

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

COMPARAÇAO DE DUAS ESTRATEGIAS PARA CONTROLE DE VELOCIDADE DE UM MOTOR DE CORRENTE CONTINUA
YURI ROBERTO FERREIRA, RODRIGO TRENTINI, ALDO ZANELLA, DANIEL RAFAEL DOS SANTOS

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

COMPARAÇÃO DE MÉTODOS DE EXTRAÇÃO DE PROTEÍNA VEGETAL DA ORA-PRO-NOBIS (PERESKIA ACULEATA MILLER)
KAMILA KARSTEN

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

COMPOSIÇAO DIARIA MULTIPLATAFORMA DOS CAMPOS DE CONCENTRAÇAO DE CLOROFILA-A NA COSTA DE SANTA CATARINA.
GABRIEL SERRATO DE MENDONÇA SILVA, MAURICIO ALMEIDA NOERNBERG

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

COMPOSIÇAO DO LEITE DE VACAS CRIDAS NO PLANALTO NORTE CATARNENSE
LARISSA BAPTISTA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

COMPOSIÇAO NUTRICIONAL, FÍSICO-QUÍMICA E PARÂMETROS DE COR DE GELEIA PRODUZIDA COM POLPA DE UVAIA (EUGENIA PYRIFORMIS CAMBESS)
MAXCIELE SILVA LIMA, WILLIAM GUSTAVO SGANZERLA, ANA LETICIA ANDRADE FERREIRA, EDUARDA LESSA ANDRADE SOUZA, ROBERTO AKITOSHI KOMATSU, ANA PAULA LIMA VEECK

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

CONFECÇAO DE MAQUETES E AÇAO DE EXTENSAO EM EDUCAÇAO AMBIENTAL: FERRAMENTAS DE CONSTRUÇAO DO APRENDIZADO
ALINE VITORIA DO NASCIMENTO, Andreza Thiesen Laureano, Elivete Carmen Clemente Prim, Reginaldo Campolino Jaques

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 7 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

CONFIABILIDADE DOS DADOS IN SITU PARA REPRESENTAÇAO DOS FENOMENOS EL NIÑO, LA NIÑA E RESSURGENCIA NO OCEANO PACIFICO
VIVIANE TRANKER, MARINA CANTO, EVANDRO MAFRA

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

CONHECENDO A HISTORIA DO BRASIL POR MEIO DA OLIMPIADA NACIONAL EM HISTORIA DO BRASIL (ONHB)
VICTOR HIENDICKE MOREIRA PRATES, MARIA CAROLINA BEZERRA, LUCAS MARTINS GOMES, ENZO ANTONIO DALLAGNOL GOTARDO, MARINA AIME BUDNIKAR, ISABELA FLEBBE STRAPAZZON, JAQUELINE TONDATO SENTINELO, VIEGAS FERNANDES DA COSTA, DIEGO ANTÔNIO PINHEIRO SOCA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 7 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

CONHECENDO SOBRE VINHOS E ESPUMANTES
JEAN MAICOM RIBEIRO, DANIELE MOREIRA RIBEIRO, DOUGLAS ANDRE WURZ, JULIANA MARIA CORDEIRO, CRISTIANE BORA PIECHONTCOSKI, VALDEVINA ALVES, MARIA SOLANGE ALVES

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

CONHECENDO SOBRE VINHOS E ESPUMANTES
JEAN MAICOM RIBEIRO, DANIELE MOREIRA RIBEIRO, DOUGLAS ANDRE WURZ, JULIANA MARIA CORDEIRO, CRISTIANE BORA PIECHONTCOSKI, VALDEVINA ALVES, MARIA SOLANGE ALVES

Forma de apresentação: Pôster

CONHECIMENTO ACESSIVEL: AUTONOMIA PARA INVISUAIS
CASSIA FERNANDA CARULACK, GABRIEL DE BEM

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

CONHECIMENTO DE DOCENTES E ALUNOS DE GASTRONOMIA ACERCA DA DOENÇA CELIACA
JULIANA FIGUEREDO OLIVEIRA COSTA, Elisa Souza, Martha Luisa Machado, Andreia Gonçalves Giaretta

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

CONSCIENTIZAÇAO DA IMPORTANCIA DO USO DA AGUA ATRAVES DA DISSEMINAÇAO DE INFORMAÇAO E REALIZAÇAO DE ATIVIDADES LUDICAS
MATHEUS HENRIQUE NASCIMENTO DA SILVA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

CONSCIENTIZAÇAO SOBRE O USO INADEQUADO DE MEDICAMENTOS PARA O IDOSO E SEUS FAMILIARES
CARLOS EDUARDO BELOW

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

CONSERVAÇAO DO AÇAFRAO E DA ORA-PRO-NOBIS SOB REFRIGERAÇAO
LETICIA JULIANA SCHUH ORZECHOSKI, ANA PAULA DHEIN, ALINE LEBENS, KELITA MARIA LOLATTO, AQUIDAUANA MIQUELOTO ZANARDI, NAIR CRISTIANE SANTOS

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

CONSTRUÇAO DE CONTEUDOS E INSTRUMENTOS DIDATICOS PARA O ENSINO DE HISTORIA DE SANTA CATARINA
ENZO ANTONIO DALLAGNOL GOTARDO, Lucas Martins Gomes, Isabela Flebbe Strapazzon, Marina Aime Budnikar, Victor Hiendicke Moreira Prates, JAQUELINE TONDATO SENTINELO, VIEGAS FERNANDES DA COSTA, DIEGO ANTÔNIO PINHEIRO SOCA, MARIA CAROLINA BEZERRA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 7 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

CONSTRUÇAO DE PAINEIS SOLARES PROMOVENDO A INDISSOCIABILIDADE ENSINO-PESQUISA-EXTENSAO
EDUARDA REUS PADILHA, JOÃO VÍTOR ELIAS

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

CONSTRUÇAO DE EQUIPAMENTO PARA ESTUDO DE MOVIMENTOS
MARCIO SCHWARTZ RESENDE, ANÉSIO BORGER BRAND

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

CONSTRUÇÃO DE FOGUETES DIDÁTICOS E O ENSINO DE CIÊNCIAS
ANDERSON JOSE ECCEL, LUANA DA SILVA FLORES

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

CONSTRUÇAO DE REATOR PARA TRATAMENTO DE MATERIAIS ATRAVES DA NITRETAÇAO A PLASMA
DANILLO DUQUE TEIXEIRA BRANDAO, JEAN MACIEL, ANDREOS HELLER, JOEL STRYHALSKI

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

CONTROLE DE VELOCIDADE DE MAQUINAS ELETRICAS ACIONADAS POR INVERSOR COMUTADO EM BAIXA FREQUENCIA
EDUARDO ESPIT CENTENARO, LICIA BRUM GONÇALVES

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

CONVIVA IFSC – DESIGN, EDUCAÇAO E CONVIVENCIA SUSTENTAVEL
MARIANA CAROLINE FERREIRA, JUCELIA SALETE GIACOMINI DA SILVA , ISABELA MENDES SIELSKI

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 7 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

CORAÇAO DE AMIGO
LUCAS CIDRAL MACHADO, LUCAS BUTTENDORFF, LALINE BROETTO, JACKSON MICHELON BALDIN

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

CORRELAÇÃO ENTRE A RESISTÊNCIA À COMPRESSÃO, O MÓDULO DE ELASTICIDADE ESTÁTICO E MÓDULO DE ELASTICIDADE DINÂMICO DA ARGAMASSA INDUSTRIALIZADA
SABRINA MEES, NATÁLIA SUSKI, JULIANA MACHADO CASALI, LUCIANA MALTEZ CALÇADA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

CORTADOR DE GRAMA AUTOMATIZADO
ANA CAROLINA MARCELO DA SILVA, JOÃO VITOR SILVEIRA CERCENÁ

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

CRIAÇAO DA LAMP EMPRESA JUNIOR
LILIANE RAMOS SCHMITZ, EDUARDO ROSA LACERDA

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

CRIAÇÃO DE MODELAGEM E PROTÓTIPO DO TELESCÓPIO DOBSONIANO
ANA CAROLINE LANA, Beatriz Gracia dos Santos, Elisa Kalil Elias, Fabrício Guilherme Castelain, Gustavo Henrique Silva Zanetti, Marcelo de Palma, Nataly Weber Arlindo, Henrique Albuquerque Mazzetto

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

CROSSTALK - ACOPLAMENTO ENTRE TRILHAS
ANDRE LUIZ, Amanda Castro Assunção, Thaine Matini, Luis Carlos Martinhago Schlichting

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

CSI IFSC - QUIMICA FORENSE PARA DESVENDAR UM ASSASSINATO
WILSON PEDRO ESPINDOLA, Felipe de Oliveira, Karen Aparecida Justen, Rafael Lapolli, Marcel Piovezan, Claudia Lira, Tula Beck Bisol, Renata Pietsch Ribeiro, Gisele Serpa, Paulo Batista

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

DADOS PRELIMINARES DA COMPARAÇAO DA BIODIVERSIDADE DE MACROINVERTEBRADOS EM PRAIAS ARENOSAS DE GAROPABA E IMBITUBA/SC
JANAINA ANACLETO NUNES, DANIELA DUTRA BORBA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

DE PORTO DOS CANTADORES A CAPITAL DA HOSPITALIDADE: O USO DO GENERO MEMORIA LITERARIA PARA O RESGATE DA HISTORIA ORAL DO MUNICIPIO DE SAO CARLOS/SC
KELLI MARIA KREUZ, JHENIFER LAHANA KASPARY RAMOS, GEOVANI HENRIQUE SANTOS SOUZA

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

DESEMPENHO DOS ESTUDANTES DOS CURSOS TECNICOS E A ANSIEDADE MATEMATICA
GABRIEL DOUGLAS CIQUELERO, Lílian Zanella, Simone Raquel Casarin Machado, Camile Wendt

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 8 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

DESENVOLVIMENTO 3D DE CAIXAS DE SENSORES
THAIS KOUKETSU

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

DESENVOLVIMENTO DE DINAMICAS PARA APOIO AO ENSINO DA ENGENHARIA DE PRODUÇAO UTILIZANDO A ABORDAGEM DESIGN THINKING
PEDRO DA COSTA NOGUEIRA, Lúcio Galvão Mendes, Anariele Maria Minosso, Bruno Santos Vieira

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 7 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

DESENVOLVIMENTO DE EMBALAGENS BIOATIVAS E BIODEGRADAVEIS PARA A CONSERVAÇAO POS-COLHEITA DE UVAS RUBI (VITIS VINIFERA)
WILLIAM GUSTAVO SGANZERLA, ANA LETÍCIA ANDRADE FERREIRA, GABRIEL BACHEGA ROSA, JOCLEITA PERUZZO FERRAREZE, MICHAEL RAMOS NUNES, ANA PAULA DE LIMA VEECK

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

DESENVOLVIMENTO DE MATERIAIS DE APOIO AO PROCESSO DE ENSINO E APRENDIZAGEM DE PESSOAS COM DEFICIENCIA NO IFSC - CAMPUS GASPAR
ANA JULIA VOLPI, MARIA FERNANDA ZIMMERMANN, EVERTON LUIS ANSELMINI

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 7 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

DESENVOLVIMENTO DE MATERIAIS DIDATICOS PARA O ENSINO DE MICROCONTROLADORES E SISTEMAS EMBUTIDOS
PIETRO OLIVEIRA GUESSER

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

DESENVOLVIMENTO DE MÉTODO ANALÍTICO PARA QUANTIFICAÇÃO DE CÁLCIO(II) EM CASCAS DE OVOS DE GALINHA (G. GALLUS)
EDUARDA RUBIN

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

Desenvolvimento de microcápsulas de polpa do araçá contendo adoçante estévia
ERICA GABRIELI DOS SANTOS DA SILVA, MICHAEL RAMOS NUNES

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

DESENVOLVIMENTO DE PROTÓTIPO RASTREADOR SOLAR COM ALIMENTAÇÃO POR PAINEL SOLAR FOTOVOLTAICO
TIAGO MARCOS GOLFETTO, Rafael Nilson Rodrigues

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

DESENVOLVIMENTO DE PROTOTIPOS COM UTILIZAÇAO DE MODULOS ELETRONICOS PARA COMPUTAÇAO FISICA
PLINIO LUCIO TEDESCHI, LUIS FELIPE MATTOS DA SILVA, WERTHER ALEXANDRE DE OLIVEIRA SERRALHEIRO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

DESENVOLVIMENTO DE SITE COM TECNOLOGIA ASSISTIVA PARA ASSOCIAÇAO DOS DEFICIENTES VISUAIS DO OESTE DE SANTA CATARINA
JOACIR JUNIOR DAL BERTO VENANCIO PEREIRA, Letícia Vieira Falcão

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

DESENVOLVIMENTO DE SULCADORA-ADUBADORA PARA SISTEMA DE PLANTIO DIRETO EM HORTALIÇAS
MARIO HENRIQUE KESKE HAPPKE, GABRIEL BARBOSA SENTER, DIOGO BELLE, FRANCIELE MARIANI, GABRIEL FEITEN, FRANCIELI LIMA CARDOSO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

DESENVOLVIMENTO DE TECNOLOGIA ASSISTIVA PARA CADEIRANTES: CADEIRA DE RODAS AUTOEQUILIBRANTE
LEONARDO JOSE FIORI, MAIZA FOSSATTO, CRISTIAN RICARDO FEDERICI, ROBERTO TRES, ROMULO LIRA MILHOMEM

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

DESENVOLVIMENTO DE TECNOLOGIAS ASSISTIVAS PARA A APAE- CRICIUMA: EXPERIMENTO DA CURRICULARIZAÇAO DA EXTENSAO
RENE ROBERTO STZUTSKI, MARISILVIA SANTOS, MARLEIDE COAN CARDOSO, ANDRÉ MICHELS CHIBIAQUI, DANIEL COMIN SILVA, PEDRO ROSSO, PÉRISON PAVEI UGGIONI, PHILIPPE PAULETTI, ROSLENE ALMEIDA GARBELOTTO, VILMAR MENEGON BRISTOT, CARLOS DANIEL OFUGI RODRIGUES

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 7 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

DESENVOLVIMENTO DE UM APLICATIVO MÓVEL (APP) PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MAQUINAS AGRÍCOLAS
SAMUEL CASSANELLI SAIBRO, RICARDO ZANCHETT, ALEX RICARDO WEBER, RAFAEL SOCCOL, VINÍCIO MORÁS

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

DESENVOLVIMENTO DE UM DRONE PARA COMPETIÇOES ESTUDANTIS
ISABEL AKEMI HECKE KUAKINO, Lícia Brum Gonçalves

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

DESENVOLVIMENTO DE UM DRONE PARA PARTICIPAÇAO EM COMPETIÇOES NACIONAIS
CRISLEID GOULART DA SILVA, Eduardo Camargo Ribeiro Borges, Luã Moloise Fernandes Silveira

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

DESENVOLVIMENTO DE UM JOGO ELETRONICO PARA AUTOAJUDA E CONSCIENTIZAÇAO SOBRE A DEPRESSAO
LUCAS SANDRO ROTERMEL FRANCO

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

DESENVOLVIMENTO DE UM SOFTWARE PARA O ENSINO E APRENDIZAGEM DE MATEMATICA DA EDUCAÇAO BASICA
VICTOR WILLIAM KLANN, AILTON DURIGON, ALEX JUNIOR AVILA, ENEDIR GUIMARAES OLIVEIRA JUNIOR, FERNANDO ANDRADE GODOI, ISABEL CHRISTINA TOSETTO MADRUGA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

DESENVOLVIMENTO DE UMA APLICAÇAO WEB PARA CONTROLE E MONITORAMENTO REMOTO DE UMA ESTAÇAO TOTAL DE MEDIÇAO
FELIPE SIEDSCHLAG YOPAN, Maurício Edgar Stivanello

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

DESENVOLVIMENTO DE UMA COMPOSTEIRA DOMICILIAR PARA PEQUENOS ESPAÇOS
TALITA IARA DA SILVA, Joana de Aguiar Aguiar

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

DESENVOLVIMENTO DE UMA METODOLOGIA PARA CONTINUIDADE DA ANÁLISE DA EVASÃO, PERMANÊNCIA E ÊXITO DOS ALUNOS DOS CURSOS INTEGRADOS DO IFSC-CÂMPUS CRICIÚMA.
JAYNI BITENCOURT LIMA, JAMYNE COLLE VIEIRA, SHARLON STORK JOSÉ, VALTER SOARES VILPERT, CARLOS DANIEL OFUGI, IURI SPACEK, MARCOS GRAMS, SÉRGIO SILVEIRA

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

DESENVOLVIMENTO DE UMA PLATAFORMA IOT PARA A MEDIÇAO DE ATIVOS DE ENERGIA RENOVAVEL DISTRIBUIDA
EDVAN SEIKI KUWAKINO, VALDIR NOLL

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

DESENVOLVIMENTO DE UMA SEQUENCIA DE EXPERIMENTOS RELACIONADOS A OPTICA GEOMETRICA: UMA PROPOSTA EXPERIMENTAL COM ENFASE NO APRENDIZADO E COMPREENSAO DE CONCEITOS FISICOS
GISLAINE BATISTA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

DESENVOLVIMENTO DE UMA SOLUÇAO FXG DE PRODUÇAO SIMPLIFICADA E ESTUDO DE SUA ESTABILIDADE
YASMIM PEREIRA BACH, Gustavo Garcia

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

DETERMINAÇÃO DA BIOATIVIDADE DE EXTRATOS DE FOLHAS ARAÇÁ (PSIDIUM CATTLEIANUM SABINE.)
TALIA TEREZINHA FARIAS, EDUARDA LESSA ARAÚJO SOUZA, CLEONICE GONÇALVES ROSA, ANA PAULA LIMA VEECK, MICHAEL RAMOS NUNES

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

DETERMINAÇAO DA COMPOSIÇAO QUIMICA DE RESIDUOS DA INDUSTRIA CAFEEIRA
DEBORA CAMILA PANCOTTE

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

DETERMINAÇAO DA CONSTANTE DE PRISMAS DE ESTAÇOES TOTAIS UTILIZANDO UMA BASE DE CALIBRAÇAO
GUSTAVO SILVESTRE CARDOZO, SOFIA STANCKE PUNDEK, VINICIUS SCHAPPO HILLESHEIM, PEDRO HENRIQUE PALOMBINI DE AZEVEDO, CESAR ROGÉRIO CABRAL

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

DETERMINANDO O COEFICIENTE DE ATRITO CINETICO ENTRE DUAS SUPERFICIES UTILIZANDO AS TECNOLOGIAS DE INFORMAÇAO E COMUNICAÇAO (TIC)
SAMUEL DE FREITAS PEREIRA, MIRIAN CANOFF MASSOCO, ANAXIMANDRO DALRI MERIZIO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

Diagnóstico ambiental de nascentes de cursos d'água urbanos de São Carlos-SC
DIOGO DE AVILA ANUNCIAÇÃO, Daniel Sehn, Diogo Labiak Neves, Franchesco Della Flora, Douglas Rodrigues Sauceda

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

DIAGNOSTICO DO LIXO MARINHO E A OCORRENCIA DE “PELLETS” PLASTICOS AO LONGO DA PRAIA DE NAVEGANTES/SC
CRISTIANE ROSA, Gabriel Serrato , Walter Martin Widmer

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

DIREITOS HUMANOS: ANALISE FILOSOFICA DA RACIONALIZAÇAO PROTETORA DO HOMEM E DA COLETIVIDADE A PARTIR DOS IDEAIS ILUMINISTAS DO SECULO XVIII ATE A CONTEMPORANEIDADE.
LUIS HENRIQUE MATANA FORTES, AMANDA Carolina Ambrosi, Paulo Furtado

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

DISCURSOS CONTRÁRIOS E FAVORÁVEIS AO ENSINO DE GÊNERO NAS ESCOLAS DE JARAGUÁ DO SUL - SC
NATALIA PISETTA FIORENTIN, SOFIA COELHO ESTEVES, LETICIA OTTO, FLAVIA KERETCH, CHUANE LOUISE TREIB

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

DIVISAO E PROTEÇAO DA INSTALAÇAO ELETRICA RESIDENCIAL, ESTUDO DE CASO EM CANOINHAS: COMPARATIVO ENTRE A REALIDADE E O RECOMENDADO PELA NBR5410:2008
JAINI APARECIDA CORREA, LUCIANA CRISTINA DA COSTA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

DIVULGAÇAO DOS CURSOS TECNICOS DO IFSC – CAMPUS JOINVILLE
THALLYS ARAUJO SOARES, ANDRESSA CHRISTEN

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

EDUCAÇAO DE JOVENS E ADULTOS: ANALISE DO PERFIL SOCIOECONOMICO DOS DISCENTES DO PROEJA/IFSC/SJ
VIVIANE VALENTINA STUPP MARTINS, Fernando Elias Guckert, Elaine Silva, Mariana Schneider, Fernando Gonçalves Bitencourt

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

EDUCAÇAO EM SAUDE: ESTRATEGIA PARA A SEGURANÇA DO PACIENTE EM CENTRO CIRURGICO
LETICIA LEHM DIETRICH, LUCIANA MARIA MAZON, CINTHYA BLANK, MARLETE SCREMIN

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

EDUCAÇAO INTERPROFISSIONAL: UMA PRATICA ENTRE CURSOS TECNICOS NO IFSC, CAMPUS DE CAÇADOR
SIBELI PAULON FERRONATO, FRANCISCO SARTORI

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 6) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

EFEITO DE ETEFON(ETILENO)NA MATURAÇAO DE UVAS 'CABERNET SAUVIGNON' EM REGIOES DE ALTITUDE ELEVADA
RENATA DE LIZ SILVA, tiago edilson de sousa edilson sousa, Graci Kely Menezes kelly menezes, Thais Ribeiro Lima Ribeiro Lima, Rogerio Oliveira Anese Oliveira Anese

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

EFEITO DO ACIDO SALICILICO NA PERDA DE MASSA EM BATATAS POR DANO MECANICO
GABRIEL BACHEGA ROSA, JHONATAN SILVA, WILLIAM GUSTAVO SGANZERLA, LEANDRA OLIVEIRA XAVIER, DINÁ VARELA CORTINA, JOCLEITA PERUZZO FERRAREZE

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

EFICIÊNCIA AGRONÔMICA DA CAMA DE AVES EM RELAÇÃO A FONTES MINERAIS DE ADUBAÇÃO NO RENDIMENTO E QUALIDADE DO CAPIM TIFTON 85
ANDRE BECKER, Rodrigo Oliveira Macena, Douglas Antonio Rogeri, Alcione Miotto

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

ELABORAÇAO DE SALAME COM ADIÇAO DE PINHAO (ARAUCARIA ANGUSTIFOLIA)
GABRIEL SAMPAIO, KAUANA JULIA MARTINI, MILENE MARQUEZI, LUCIANA SENTER, MANOELA ALANO VIEIRA, GRACIELE DE OLIVEIRA KUHN

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

ELETRICIDADE BASICA PARA APENADAS DO PRESIDIO FEMININO DE TUBARAO
BARBARA LIVIA CONCEIÇAO FERREIRA

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

EM QUE IDIOMA OS HOTÉIS COMUNICAM SEUS SERVIÇOS DE A & B? UM ESTUDO DE CARDÁPIOS EM HOTÉIS DO CENTRO DE FLORIANÓPOLIS/SC
GABRIEL COSTA FELIPPE, Kaique Furtado da Silva, Marimar da Silva

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

EMISSAO DE CO2 EM DECORRENCIA DA APLICAÇAO AO SOLO DE DIFERENTES TIPOS DE RESIDUOS VEGETAIS
ANDERSON ANDRE ZUGE, IGOR AUGUSTO BRUGNEROTTO, CLAUDINEI BAZI, ALCIONE MIOTTO, DOUGLAS ANTONIO ROGERI, NATIELO SANTANA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

EMPODERAR MULHERES E LIBERTAR: EDUCAÇAO, ARTE E TRABALHO
PAMELA OLBERMANN, Juliana Espindola Pansera, Rosiana Tais Andreola

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

ENERGIA SOLAR: UM ESTUDO SOBRE A VIABILIDADE DE IMPLEMENTAÇAO DE SISTEMA FOTOVOLTAICO NO IFSC-GASPAR
ANDERSON FELIPE DOS SANTOS CUNHAQUE, João Vitor Zimmermann

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

ENERGIA SOLAR: UMA PROMISSORA FONTE DE ENERGIA PARA CONVERSAO DE RADIAÇAO EM ELETRICIDADE
GABRIEL MICHELS

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

ENGENHARIA REVERSA DE UMA CADEIRA DE RODAS ADAPTADA: APLICAÇÃO DE CONCEITOS GERAIS SOBRE MANUTENÇÃO
ELIZEU IRINEU GOMES, GUSTAVO MACHADO MANFREDINI SOUZA, PATRICK BURIN RODRIGUEZ, RODRIGO COSTA TEIXEIRA, VITOR SOUZA FRANCISCONE, FÁBIO EVANGELISTA SANTANA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 7 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

ENSINO, PESQUISA E EXTENSAO NA COMUNIDADE
WESLEY GABRIEL BRICCIUS, AMANDA ALVES CORREA, LALINE BROETTO, MICHELLY DE MELLO PELLIZZARO, LUCIANO VICNESKY

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

ENTRE DESAFIOS E RECOMEÇOS: A PERCEPÇAO DISCENTE A RESPEITO DO ENSINO DE PORTUGUES PARA ESTRANGEIROS EM BLUMENAU-SC
NATALIA KRAUSE, MARIA LUIZA DIX REIS, LUIZ HERCULANO SOUSA GUILHERME

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

EQUIPE EM PREPARAÇAO PARA OLIMPIADAS DE FISICA 2018
PEDRO REMUS DE AVILA, Anésio Boger Brand, Paula Borges Monteiro

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 8 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

ESCRITA CRIATIVA NA ESCOLA: POESIA, CONTO, FABULA E MEMORIAS
DANIELLE THOMAZ SERAFIM, Gabriel Luciano Fernandes

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

ESSENCIA, HISTORIA E MECANICA DO JIU-JITSU
JOSUE PORTO FORNARI, Jairo Gonçalves Carlos, Guilherme Babo Sedlacek, João Vitor Pruinelli, Adalri Sabadin, Luiza Santos Lima, Samuel Scheleski

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 7 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

ESTAÇAO METEOROLOGICA EXPERIMENTAL CONTROLADA REMOTAMENTE
VICTOR LUIZ VAZ DE CARVALHO, ROBERVAL SILVA BETT, THAIANA PEREIRA DOS ANJOS, ANDRE MARCOS GONÇALVES FERNANDES, JOSÉ GILBERTO BARBOSA DE MEDEIROS JUNIOR, KEILA DAIANE FERNANDES, SABRINA CARLA SCHMIDT, JAQUELINE CHAGAS DE OLIVEIRA

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

ESTRATEGIA DA SAUDE DA FAMILIA: SAUDE PARA OS HAITIANOS
MARIA LUIZA DIX REIS, DOUGLAS AFONSO PORTO MOREIRA, ELIANA PAIANO, EVERTON ANSELMINI, LUIZ HERCULANO SOUSA GUILHERME, MARIA ANTÔNIA PAIANO, DANIEL FELIPE JIMENEZ MONTEIRO, THIAGO SILVA, VIOLETA VIRGÍNIA RODRIGUES

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

ESTRATEGIA DA SAUDE DA FAMILIA: SAUDE PARA OS HAITIANOS
DOUGLAS AFONSO PORTO MOREIRA, Maria Luiza Reis, DANIEL FELIPE JIMENEZ MONTEIRO, ELIANA PAIANO, EVERTON ANSELMIN, LUIZ HERCULANO SOUSA GUILHERME, MARIA ANTONIA PAIANO, THIAGO SILVA, VIOLETA VIRGINIA RODRIGUES

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

ESTUDO DA RESISTENCIA MECANICA NOS PROTOTIPOS FABRICADOS ATRAVES DO PROCESSO FDM.
LUCAS AMIN WEINFURTER, KATHELEN HOEGEN, LARISSA CORREIA, LEÔNIDAS GILAPA, KELLY SCHWEDE, RUBENS HESSE, EMERSON OLIVEIRA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 7 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

ESTUDO DA INFLUENCIA DE DIFERENTES ESTRATEGIAS DE CORTE NO DESGASTE DE FLANCO EM UMA OPERAÇAO DE FRESAMENTO
BRUNO LESSMANN FERTIG, THIAGO MOTA, DELCIO DEMARCHI, TIAGO SILVA, GIL MAGNO CHAGAS

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

ESTUDO DAS INFLUENCIAS DO SENTIDO DE CORTE NA USINAGEM TANGENCIAL EM CENTRO DE USINAGEM CNC
KATHELEN HOEGEN, Marcella Mundth, Emerson Oliveira, Kelly Shuwede, Leonidas Gilapa, Rubens Hesse

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

ESTUDO DE MATERIAIS COMPÓSITOS NO PROJETO E CONSTRUÇÃO DE CARROCERIAS PARA VEÍCULOS ELÉTRICOS
JHONATHAN SERGIO MEDEIROS, ADRIANO DE ANDRADE BRESOLIN, GUSTAVO MARTINS DA SILVA, ROBERTO ANGELO PISTORELLO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

ESTUDO DE UMA METODOLOGIA PARA A PRODUÇAO DE PLASTICO BIODEGRADAVEL A PARTIR DE POLIMEROS DE AMIDO
JOANA CARVALHO DE AGUIAR

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

ESTUDO DE VIABILIDADE DE INJEÇAO DE PEÇAS PLASTICAS COM ADIÇAO DE FIBRA DE CASCA DE ARROZ
EMILLY NAUANAMARQUES RODRIGUES, GUSTAVO ANTÔNIO SOUZA, VITÓRIA MILANEZ DE OLIVEIRA, GRAZIELE VEFAGO BOAVENTURA POSSENTI, LUCAS DOMINGUINI

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

ESTUDO DE VIABILIDADE DE UMA ROTA DE PURIFICAÇAO DE UM POLIMERO FOSFORADO
JOANA DUARTE CANDIDO, Graziele Vefago Boaventura Possenti, Fernanda Biz Ferreira, LUCAS Dominguini

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

ESTUDO DO COMPORTAMENTO DO CIMENTO EM ARGAMASSAS ESTABILIZADAS
EVERTON SANDRINI GHISI, LAURA DAGOSTIN ZANATTA

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

ESTUDO DO CONSUMO DE ENERGIA ELETRICA DURANTE O FRESAMENTO COM DIFERENTES TRAJETORIAS DA FERRAMENTA
THIAGO MANOEL NOVACK MOTA, BRUNO LESSMAN FERTIG, DELCIO DEMARCHI, TIAGO SILVA, GIL MAGNO CHAGAS

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

ESTUDO DO MANEJO REPRODUTIVO DE NOVILHAS E BOVINOS EM LACTAÇAO ATE A TERCEIRA CRIA EM PROPRIEDADES FAMILIARES DO MUNICIPIO DE SAO BERNARDINO (SC)
JHONATAN ANDREI ROSCETE REIS, WLADEMIR ANTONIO MENEGOTTE, EVERLAN FAGUNDES, DAIANA SCHMIDT, DOUGLAS CEZAR REGINATTO

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

ESTUDO DO PLANO DE REFERENCIA EM PLACAS DE CIRCUITO IMPRESSO
THAINE MARTINI, Amanda Castro assunção, André Luiz, Luís Carlos Martinhago Schlichting

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

ESTUDO DO PROCESSO DE SOLDAGEM PONTO POR FRICÇAO E MISTURA MECANICA (FSSW) EM LIGAS DE ALUMINIO
DANIEL BARALDI, ANDRÉ FRIEDRICH, Carlos Alfredo Gracioli Aita, Marcelo Toso

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

ESTUDO E CARACTERIZAÇAO DE SENSORES TACTEIS FABRICADOS EM EQUIPAMENTOS DE MANUFATURA ADITIVA PARA APLICAÇOES EM PROTESES ARTIFICIAIS
VICTORIA FABRIS DE SOUZA, HELLEN ÁVILA ROSA, DANIEL LOHMANN

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

ESTUDO SOBRE CROSSTALK EM PLACA DE CIRCUITO IMPRESSO
GIOVANE RODRIGUES DE OLIVEIRA, Pablo Dutra da Silva, Gustavo Melsi Floriani

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

ESTUDOS DE CHUVAS INTENSAS AO LONGO DAS REGIÕES SUDESTE E NORTE DO BRASIL
DEISE RODRIGUES BARCELLOS, MÁRIO FRANCISCO LEAL QUADRO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

ESTUFA DE BANCADA AUTOMATIZADA
VICTOR CARDOSO FELIPE, RENAN RABELO GOULARTI

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

ETAPAS PARA A PRODUÇAO DE PAINEIS DE PAREDE DO SISTEMA WOOD FRAME EM FABRICA DE PEQUENA ESCALA
WELLINGTON ALEXANDRE PEDRO, Luciana Rosa Espíndola

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

EVASAO E IDENTIDADE NO CURSO DE ENGENHARIA ELETRICA
RAMON ARAUJO ALEXANDRE, ANDERSON BERTOLDI

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 6) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

EXPANSAO DO APLICATIVO PARA ALOCAÇAO DE CONTRATOS (APLAC) PARA O AMBIENTE MOBILE
WERIK RAMOS DE PAULA, MATHEUS NASCIMENTO SOARES MARQUES DE LIMA, FABRICIO YUTAKA KUWABATA TAKIGAWA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

EXTRAÇAO DE CONHECIMENTO DE UMA BASE DE DADOS REAL SOBRE MINERAÇAO
LEONARDO SANTIAGO BENITEZ PEREIRA, Rafael Nilson Rodrigues

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 7 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

FABRICAÇAO DE PEÇAS OBTIDAS PELA TECNICA DE MODELAGEM POR FUSAO E DEPOSIÇAO (FDM) UTILIZANDO MATERIAL BIODEGRADAVEL A BASE DE CELULOSE
JOSE LUCAS DE LOURENSSI OLIVEIRA, Rodrigo Acácio Paggi

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

FABRICAÇAO DE PROTOTIPO DE GERADOR QUE APROVEITA ENERGIA DE SUSPENSAO
JOSE VICTOR ORTIZ, Chayanne P. D. Rech, Jonas O. de Jesus, Leonardo T. Manfroi, Rafael G. Schreiber

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

FAQ- ASSISTENCIA A HAITIANOS DE GASPAR
RAQUEL CRISTINA ISENSEE DA SILVA, Larissa Raiane Heiden, Gabriel Sieves Vianna, Maria Eduarda Souza Lima

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

FASHION REVOLUTION CAMPOS ARARANGUA DO IFSC
LARA FERNANDA RAMOS SOARES, ETHIELY DUTRA FERREIRA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

FERRAMENTA COMPUTACIONAL PARA O DESENVOLVIMENTO OTIMIZADO DE PROJETOS FOTOELETROTERMICOS PARA SISTEMAS DE ILUMINAÇAO A BASE DE LEDS
MAIZA FOSSATTO, JOÃO PEDRO BRUNONI, LEANDRO CHIES, MARCOS VIRGÍLIO DA COSTA, ALEXANDRE SILVESTRE FERREIRA

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

FERRAMENTAS DE BIOINFORMATICA PARA PROTAGONISMO DISCENTE
CAMILA RODRIGUES FRANÇA, JONATHAN CAMPOS DE OLIVEIRA, DIEGO MATEUS RUSSI, CARLOS GEOVANNI LEDRA, HENDRIE FERREIRA NUNES, THIAGO LIPINSKI PAES

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

FLEXIBILIDADE NOS SISTEMAS DE ENERGIA ELETRICA
ISABELE ANTUNES DAL PONT, ANDRÉ FRIEDRICH, DOUGLAS LUCAS DOS REIS, JAIRO GONÇALVES CARLOS

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

FONTES ALTERNATIVAS DE ENERGIA ELETRICA
LEANDRO PAUPITZ, Hana Carla Cardonetti Lima

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

FORMAÇÃO CONTINUADA DE PROFESSORES: MAPEAMENTO E PERSPECTIVAS NOS MUNICÍPIOS DE GAROPABA E IMBITUBA
MANOELA MAGENIS DO NASCIMENTO, Luana Silveira, Miguel Michels, Fábio Serra, Luiz Schalata

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

FORMAÇAO PROFISSIONAL E TECNOLOGICA E A FELICIDADE: MAPEANDO AS EXPECTATIVAS DOS ESTUDANTES
ALINE DE SOUZA SIGNORI, SUSAN SOARES MACHADO, JORGE ARMINDO SELL

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

FUNGOS BASIDIOMICETOS SELECIONADOS E ISOLADOS PRODUTORES DA ENZIMA FENOL-OXIDASES
ERICA MARIA MAGALHAES

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

GASTRONOMIA E AGRICULTURA: UMA FORMA SUSTENTAVEL DE ALIMENTAÇAO
GABRIELLI SILVEIRA, Luana Kloczko, Ana Clara Stein Nicácio, Isac Oliveira Pereira

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

GASTRONOMIA E AGRICULTURA: UMA FORMA SUSTENTÁVEL DE ALIMENTAÇÃO
ISAC DE OLIVEIRA PEREIRA, ANA CLARA STEIN NICÁCIO, GABRIELLI SILVEIRA, LUANA KLOCZKO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

GEREESC – GERENCIAMENTO DE ESTOQUE ESCOLAR
DOUGLAS HENRIQUE CARBONI, JAILSON THIAGO, GUSTAVO FRECCIA

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

GESTÃO DOS SABERES NO LIVRO DIDÁTICO DE CIÊNCIAS HUMANAS
POLIANA TELLES DA SILVA, BRUNA MILENY NAZARI

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

GRANDES MICROEMPREENDEDORES
TULIO SCARABELOT BARDINI, DERICK COSTA CORNEO, WERTHER ALEXANDRE SERRALHEIRO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

GRUPO DE DANÇA NA ESCOLA: UMA EXPERIENCIA DE MEDIAÇAO, CRIAÇAO E PROTAGONISMO
SAMIRA KREISCH, Mariana Imthurn da Silva

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

HARDWARE PARA AQUISIÇAO E CONDICIONAMENTO DE SINAIS DE EEG
AMANDA LISBOA PEREIRA, Wilson Valente JR, Marcelo Oliveira

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 7 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

HORTA ORGÂNICA NA ASSOCIAÇÃO BENEFICENTE LAR DO MENINO DEUS
MANUEL ADENIR MARIANO, Fabio Junior Nunes, Roberto Akitoshi Komatsu, Paula Iaschitzki Ferreira, Fernando Domingo Zinger, Janaína Muniz

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

IDENTIFICAÇAO DAS PLANTAS ALIMENTICIAS NAO CONVENCIONAIS COM TEOR AMILACEO NA REGIAO DE SANTA CATARINA
MARIA EDUARDA DOS SANTOS, Danielle Manerich, Ana Caroline da Silva, Camila Fernandes Carvalho, Indianara de Sousa, Isadora Ceratti Foletto, Shayane Mendes Gonçalves, Carlos Geovanni Alves Ledra, Hendrie Ferreira Nunes

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

IDENTIFICAÇÃO DE BRINQUEDOS QUE CONTRIBUAM COM O DESENVOLVIMENTO DE CRIANÇAS COM TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA.
THAINA LUANA KOENE

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

IF PORTAS ABERTAS
KISSILA DA CONCEIÇAO CORREA, MARISILVIA SANTOS, GRAZIELA OLIVO FERMO, ERICA MASTELLA BENINCA, CAIO CESAR VELOSO ACOSTA, RENATO SAMPAIO, DANIEL COMIN SILVA, ELDER COMIN PERRARO, ELOISE FARIAS, JOÃO HENRIQUE SANTIAGO VARGAS

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

IFSC SESC EM ATOS
MONIQUE EMANUELI ABUDA, MICHELINE RAQUEL DE BARROS

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

IFSCIENCE: A CIENCIA NO IFSC E PARA TODOS
LARISSA DO NASCIMENTO PIRES, LEONARDO VICENTE DUARTE, GUILHERME EMERIM NUNES, MAYKON JEFERSON PEREIRA ANTUNES, CRISTINA SPOLTI LORENZETTI, ELETICIA BECKER, FELIPE DAMASIO

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 8 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

II ENCONTRO DE EGRESSANTES E EGRESSOS DO IFSC - CAMPUS CRICIUMA: UM DIALOGO PARTICIPATIVO NA PROMOÇAO DA PERMANENCIA E DO EXITO
AMANDA AGOSTINHO SAVIO, BRUNA FIAMONCINI RODRIGUES, BEATRIS DE LORENSI CANCELLIER, CARLOS DANIEL OFUGI RODRIGUES, MARCOS LUIS GRAMS, IURI KIESLARCK SPACEK, MARISÍLVIA DOS SANTOS, SÉRGIO SILVEIRA, ANA CRISTINA CASTRO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

III BIOGINCANA: O QUE PODE A BIOLOGIA NA REDUÇAO DAS DESIGUALDADES?
ISABELA FLEBBE STRAPAZZON, EDUARDO SILVEIRA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

III MOSTRA CURTO-CIRCUITO DE ARTE E CULTURA
CAROLINE ROSSO, DOUGLAS PEREIRA DA SILVA, GILBERTO TONETTO, JONATHAN TAVEIRA BRAGA, CARLA ZANATTA SCAPINI

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

IMODA JUNIOR
SANDRO LUMERTZ HENDLER, LETICIA CUNICO, aline Hilsendeger Pereira de Oliveira

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

IMPLANTAÇAO DE MICROGERAÇAO DISTRIBUIDA COM FONTE SOLAR NO IFSC CAMPUS CHAPECO
THIAGO PAULO DIAS XAVIER, ODIVAN MARCHETTI, RENATO BERGAMO, ALENCAR MIGLIAVACCA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 7 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

IMPLEMENTAÇAO DE UM SISTEMA DE AUTOMAÇAO E MONITORAMENTO DE ESTUFAS AGRICOLAS BASEADO EM IOT
ANA PAULA CARNEIRO ATHAYDE, Robson Costa

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

IMPRESSORA 3D: CONSTRUÇAO DE OBJETOS DE APRENDIZAGEM PARA O CURSO DE ELETROMECANICA
ANDRE COLARES TEIXEIRA, VITOR DE SOUZA FRANCISCONI

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

INCLUSAO SOCIAL DE MULHERES: O PROGRAMA MULHERES SIM/IFSC EM SAO MIGUEL DO OESTE-SC
ADRIANA REGINA VETTORAZZI SCHMITT, MARIZETTE BORTOLANZA SPESSATTO

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

INCLUSAO SOCIAL E TECNOLOGICA ATRAVES DA PROGRAMAÇAO DE DRONES
LUCAS SCHISSEL, MATHEUS DA SILVA GONÇALVES DIAS, ALEXANDRE SCHNEIDER, RUAN XAVIER, VITOR SALES DIAS DA ROSA

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

INCRUSTAÇAO DE INSETOS COMO MODELO DIDATICO PARA O ENSINO DE BIOLOGIA
JENIFER TURANI, Samanta Vitoria Pelle Gonçalves, Franclei Araldi, Douglas Carboni

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

INDUSTRIA 4.0: RASTREAMENTO DE PRODUTOS POR MEIO DA IOT
NICOLY ALVES CYPRIANO, LUCAS SATELES BIAGI

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

INFLUENCIA DO ESTRESSE TERMICO NA PRODUÇAO LEITEIRA EM UMA PROPRIEDADE DA REGIAO OESTE DE SANTA CATARINA
GREISON MIGUEL KUMMER, Camila Moresco, Caroline Taube, Diogo Osvaldo Caron Biffi, Larissa Peloso, Carolina de Castro Santos

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

INFLUENCIA DO ESTRESSE TERMICO NA QUALIDADE DO LEITE EM UMA PROPRIEDADE DA REGIAO OESTE DE SANTA CATARINA
LARISSA PELOSO, Camila Moresco, Greison Miguel Kummer, Diogo Osvaldo Caron Biffi, Caroline Taube, Carolina de Castro Santos

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

INFLUENCIA DO FATOR DE EXTRUSAO EM PRODUTOS MANUFATURADOS PELO PROCESSO DE FDM
LUCAS AMIN WEINFURTER, KATHELEN HOEGEN, LARISSA CORREIA, KELLY SCHWEDE, EMERSON OLIVEIRA, LEÔNIDAS GILAPA, RUBENS HESSE

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

INFORMATICA BASICA PARA A SOCIEDADE: EMPODERANDO ESTRANGEIROS
HENRIQUE FANTIN, GILSON BREDA CASTANHEIRA, MARCOS GABRIEL FERNANDES, VITOR SALES

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

INFRAESTRUTURA DE AMBIENTE INTELIGENTE PARA MONITORAMENTO DAS CARACTERISTICAS DO AMBIENTE
MATHEUS RODRIGUES DA SILVA, JOÃO HENRIQUE PRIM, MACLEY RECH RIBEIRO, JONATHAN GILLIARD RICHTER, PAULO ROBERTO CORDOVA, VINICIUS DAL BEM, FERNANDO SILVANO GONÇALVES

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

INFRAESTRUTURA PARA SISTEMA UBIQUO EDUCACIONAL
RODRIGO ALMEIDA MACHADO, Lucas Varela, Gabriel Josoe Ramos, Juliano Lucas Gonçalves

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

INOCULANTE MICORRIZICO ON FARM PRODUZIDO COM RESIDUO AGROALIMENTAR
VANESSA LOURENÇO VALENTE, Gustavo Prachthauser, Murilo Dalla Costa, Sidney Sturmer, Silmar Primieri

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

INOVAÇAO NOS CARDAPIOS E FORMAÇAO DAS COZINHEIRAS DA ALIMENTAÇAO ESCOLAR DA PREFEITURA MUNICIPAL DE FLORIANOPOLIS/SC
Ana Clara Stein Nicacio, Djenefer de Britos Spohr

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

INTEGRAÇAO SOCIAL POR MEIO DE JOGOS ELETRONICOS COMO ESTRATEGIA DE INCENTIVO A PERMANENCIA E EXITO
ALEXANDRE SARTORI, JOÃO HENRIQUE PRIM, VINICIUS DAL BEM

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 6) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

INTERVENÇAO MECANICA EM UM ROTOR ALTERNADOR PARA INSTALAÇAO DE IMAS PERMANENTES
ARTHUR CALIXTO LOSS, LEANDRO DE MEDEIROS SEBASTIÃO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

INTRODUÇAO A PROGRAMAÇAO: UMA ABORDAGEM LUDICA PARA ADOLESCENTES
JENEFFER FARIAS BORA, Andre Luiz Faraco Mazucheli

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

INTRODUÇAO A CIENCIA DA COMPUTAÇAO E SUAS APLICAÇOES NA ASTRONOMIA A PARTIR DE OFICINAS DE PROGRAMAÇAO NO SOFTWARE STARDUST
ANDRESSA COLAÇO, MATHEUS POLLAUF DA SILVA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

INVESTIGAÇAO DE FICOTOXINAS LIPOFILICAS EM PARQUES AQUICOLAS MARINHOS DE SANTA CATARINA: FLORAÇAO DE 2016
MARCELO JOSIMO INACIO FILHO, ALESSANDRO VICTOR CAMPOS, THIAGO PEREIRA ALVES, MATHIAS ALBERTO SCHRAMM

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

INVESTIGANDO OS REGISTROS DE REPRESENTAÇAO SEMIOTICA EM PROPOSTAS INTERDISCIPLINARES ENVOLVENDO A MATEMATICA, A QUIMICA E A FISICA DO ENSINO MEDIO INTEGRADO
GABRIELI APARECIDA LORENSON, SERGIO SILVEIRA, Carlos Ofugi, Marleide Cardoso, Paulo Montedo, Almir Ribeiro, Naiane Sartor, Cristina Matos, Jussara Araújo

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 7 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

ISOLAMENTO E SELEÇAO DE FUNGOS BASIDIOMICETOS PRODUTORES DE AMILASES.
BARBARA THIEM

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

JOGA JUNTO NA ESCOLA - EXPERIMENTAR E CRIAR
JHENNIFER THALIA FALLEIRO BORTESE, ANNA EDUARDA ZANCHI PERETTO, NICHOLAS WOJEICCHOWSKI

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

JOVEM DIGITAL: ENSINO DE INFORMATICA PARA JOVENS DAS COMUNIDADES ENTORNO DO IFSC CAMPUS LAGES
RAFAELA DOS SANTOS MORAIS, THAIANA PEREIRA DOS ANJOS, ROBERVAL SILVA BETT, DANIELE NOGUEIRA SANTOS, FELIPE DUARTE VARELA, LUCAS ZANDONÁ COSTA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 8 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

LABORATORIO DE EXPRESSAO CORPORAL
FILIPE DOS SANTOS, MORÔNI CANELLA FRAGA SCARSI, ANA MARIA VANDERLIND, RENAN RABELO GOULARTI, GABRIEL GOULARTI BRUNEL, JONATHAN TAVEIRA BRAGA

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

LABORATORIO DE FISICA VIRTUAL
LUCAS PAIVA DA SILVA, Adriele da Rosa Santos, Paula Borges Monteiro

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

LABORATORIO DE TECNOLOGIA ASSISTIVA - LABTA E PROJETO KITA - IFSC: UM ESPAÇO DE EQUIDADE SOCIAL E ACESSIBILIDADE EDUCACIONAL
GABRIELA DA COSTA VIANA, IVANI CRISTINA VOOS, EVELLIN DOMINGOS VIEIRA, BEATRIZ SCHÜSSLER , GABRIEL HENRIQUE CABRAL

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

LABORATORIO MOVEL DE FISICA E QUIMICA
NICOLY DAMACENO AGUIDA MELO, EZEQUIEL BORGES MELO

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 8 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

LADIES QUIM - E A QUIMICA NO COTIDIANO
LILIANNE COUTINHO DOS SANTOS, CRISTIANO DEMOZZI, LUIZ ALBERTO SILVA STEFANSKI, ELITON DINES RIBEIRO DE ANDRADE, GEOVANI RAULINO, JAILSON DE JESUS, PEDRO RATES VIEIRA, MARIANA DE VASCONCELLOS DULLIUS, MARIANA FERREIRA SANCHES

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

LEGISLAÇAO BRASILEIRA PARA CARACTERIZAÇAO DE LODO DE ESGOTO PARA APLICAÇAO EM USO AGRICOLA
GISELY DE SA RIBAS

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

LEITURA E TRANSFORMAÇAO DE COORDENADAS CELESTES PARA AUTOMAÇAO DE TELESCOPIOS
BEATRIZ GRACIA DOS SANTOS, Elisa Kalil Elias, Fabrício Guilherme Castelain, Gustavo Henrique Silva Zanetti, Nataly Weber Arlindo, Henrique Albuquerque Mazzetto, Ana Caroline Lana, Marcelo Palma

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

LEVANTAMENTO DO POTENCIAL DE COMERCIALIZAÇAO DE PRODUTOS ORGANICOS NO MUNICIPIO DE SAO LOURENÇO DO OESTE
SHAUANA DE ROSSI, DAIANA SCHMIDT, EVERLAN FAGUNDES

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

LGBTFOBIA NOS ESPORTES: UMA ANALISE DESSA PROBLEMATICA EM GASPAR, EM BLUMENAU E NO IFSC – CAMPUS GASPAR
HELENA ALFARTH DESCHAMPS, Bruna Candido

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

LIBERDADE DE EXPRESSAO OU DISCURSO DE ODIO: TOLERAR OS INTOLERANTES?
MORGANA RODRIGUES, Anna Beatriz Brandelero Giacomini, Rodolfo Denk Neto

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 6) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

MAPEAMENTO DAS ENTIDADES DE APOIO A INOVAÇAO COM FOCO NO SEGMENTO DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS DO NORTE CATARINENSE, GRANDE FLORIANOPOLIS, VALE DO ITAJAI E REGIAO SERRANA
GUILHERME MARTINS MERNICK, GUSTAVO LUIZ MONTEIRO, Alexandre ZAMMAR, THIAGO FAGNER SOARES

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

MAPEAMENTO DAS FORMAS DE COMUNICAÇAO PARA OS PUBLICOS ESTRATEGICOS DO IFSC - CAMPUS SAO MIGUEL DO OESTE
MAIARA LAIS MARCON, FABIANA BESEN SANTOS

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

MAPEAMENTO DO USO DE VIDEOS EM AULAS DE MATEMATICA
CARLOS EDUARDO THOME PEREIRA, Vanessa Oechsler

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

MATERIAIS CONSTITUINTES DO SISTEMA WOOD FRAME
CATARINA MARCHI JASPER, Luciana Rosa Espíndola, Daniel Pereira, Gustavo Rodolfo Perius, Juliana Guarda Albuquerque

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

MATERIAL DIDATICO SOBRE CULTURA SURDA
JAQUELINE ANDRESSA RAMOS, Raffaella Ramona Marie Maidana

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

MATURAÇÃO DA VARIEDADE PETIT MANSENG: POTENCIAL PARA DIFERENTES PRODUTOS ENOLÓGICOS
THIAGO EDILSON DE SOUZA, THAIS RIBEIRO LIMA, GABRIELA ZOCCHE PLESS, LARA CRISTINE MALLON, CYNARA COSTA MARQUES, CAROLINA PRETTO PANCERI

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

MEDICAL RFID
ANDERSON COSTA, Bárbara Coelho, Edson Manoel da Silva, Gustavo Rachid Dutra, Maria Claudia de Almeida Castro

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

MELHORIA DA QUALIDADE DE MAÇAS NA COLHEITA
ANA CAROLINA ALMEIDA LIMA MACEDO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

MEU VELHO AMIGO: UM OLHAR DIFERENTE SOBRE A MODA
JULIA SOUZA NEVES

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

MINERAÇAO DE DADOS EDUCACIONAIS COMO FERRAMENTA DE PERMANENCIA E EXITO
JOSE LUIS ARAUJO CARVALHAIS AUGUSTO, Fabricio Bueno Borges Santos

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

MINIMALISMO E A NAO ESSENCIALIDADE DO “BRANCO MAIS BRANCO”
ESCHLEY DUTRA FERREIRA, LAURA SCHEFER MAGNUS

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

MONITORAMENTO DA ESTABILIDADE GEOMETRICA DE ESTRUTURAS UTILIZANDO TECNOLOGIAS IOT
THIAGO KOERICH CLAUDINO, André Roberto de Sousa

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

MONITORAMENTO DA QUALIDADE DA AGUA DO MAR UTILIZADA PARA CULTIVO DE MOLUSCO NO RIBEIRAO DA ILHA, FLORIANOPOLIS/SC, BRASIL.
WANUSSA BAJORINAS, Mariana Botelho Marques, Maria Angélica Bonadiman Marin, Jaqueline Bosse, Fernando José Fernandes Gonçalves

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

MONITORAMENTO DE AVIFAUNA: IFSC CAMPUS FLORIANOPOLIS-SC
FLAVIA NAU TRAMONTE, Luise Maria Regis Poeschmann, Débora Monteiro Brentano

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

MONITORAMENTO DO TEOR DA ACIDEZ TITULÁVEL EM IOGURTES COMERCIALIZADAS NO BAIRRO COSTA E SILVA NA CIDADE DE JOINVILLE-SC
EDUARDA STIPP RECH, GEOVANA SPINDOLA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

MONITORIA: A CONTRIBUIÇAO NA PRATICA DOCENTE
MATHEUS TOMASCHITZ

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

MONITORIA: REDE SOCIAL EM PROL DO APRENDIZADO EM MATEMATICA
CHARLENE MARTINS DE FARIAS, MARLON MULHBAUER

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

MONITORIZAÇAO DE CONTAMINANTES PARA A VALORIZAÇAO DE RESIDUOS AGRO-ALIMENTARES
ERNANI ANTONIO WOLTER JUNIOR, Thiago Aguiar Portela, Virgínia Cruz Fernandes

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 7 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

MOSTRA DE ARTE E CULTURA INCLUSIVA
ROBINSON JOEL TEN-CATEN, EDUARDO LUIZ TODERO, TATIELI LUI MENEGHINI, NICOLE PICOLI

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

MOSTRA DE PEÇAS CURTAS: DO ENSINO A EXTENSAO
PEDRO HENRIQUE IZAURO, LUCIANA CESCONETTO

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

MULHERES NEGRAS NA MUSICA: PROTAGONISTAS, COADJUVANTES OU DESCONHECIDAS? UM ESTUDO COM FOCO NA LEI N. 10.639.
SABRINA LEMOS DE MOURA, Camila Inácio Franco, Luiz Herculano De Sousa Guilherme

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

NAS ENTRELINHAS: MULHERES, LITERATURA E IGUALDADE DE GENERO NO PRESIDIO FEMININO DE ITAJA
RENATA GAZOLA, Leonardo da Silva, Vanderley Jasper Machado, Melina Chiba Galvão

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

NAS ONDAS DO BEM
LUIS HENRIQUE FERNANDES TORTORA, Michel Alves de Almeida , Matheus Luchini, Ulisses F. L. Caetano

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

NOVO SISTEMA DE BATERIA RECARREGAVEL PARA ROBO INDUSTRIAL PARA USO ACADEMICO
JOAO VITOR LEIER COLAÇO, Rick Fontanive, Julio Cesar Lopes De Oliveira, Marlon Vito Fontanive, Luiz Fernando Henning

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

O CONTEXTO SOCIOECONOMICO DO MUNICIPIO DE SIDEROPOLIS NO ENSINO DA QUIMICA
CAROLINE DE SOUZA BALDESSAR, Renata Trombin Araújo, Alice Fontana Réus, Isabela Bezza Spilere Rocha, Luci Mari Sehn, Muriel Alfredo Colombo, Naiane Mariano Sartor, Patrícia Felisbino Colombo

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 6) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

O ENSINO E A APRENDIZAGEM DE CONTEÚDOS A PARTIR DAS TENDENCIAS EM EDUCAÇÃO MATEMÁTICA
MATHEUS GOEDERT, Ailton Durigon, Vilma Gisele Karsburg, Iara Grossert

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 8 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

O ENSINO MEDIO INTEGRADO NO INSTITUTO FEDERAL DE SANTA CATARINA
GIOVANNA BISON MALAGUTTI, ADRIANO LARENTES DA SILVA

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

O FITOPLÂNCTON NO ENTORNO DA RESERVA BIOLÓGICA MARINHA DO ARVOREDO
VIVIANE TRANKER, ANDREA SANTAROSA FREIRE, MATHIAS ALBERTO SCHRAMM

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

O INCENTIVO A GERAÇAO DE RENDA PARA MULHERES EM VULNERABILIDADE SOCIAL EM CAÇADOR (SC): O CASO DO PROGRAMA MULHERES SIM 2018
VITHOR DANIEL CRUZ

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

O PLANEJAMENTO DO PROJETO INTEGRADOR NA PERSPECTIVA DA INDISSOCIABILIDADE DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO
WERTHER ALEXANDRE DE OLIVEIRA SERRALHEIRO, ANA REGENE VARELA, BRUNA SAVI TONELLI

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 6) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

O PROJETO TARTARUGA-DE-MAMAO: RESSIGNIFICAÇAO FOLCLORICA PARA A CONSERVAÇAO MARINHA.
JOAO VICTOR DOS SANTOS PRIMO, Camilly Nogueira Scudlarek, RODRIGO CAVALERI GERHARDINGER

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

O QUE ROLA NO CAMPUS?
JOAO VITOR MERLO, Adriano Larentes Silva, Giovanna Bison Malagutti, Karine Rossi

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

O SER MULHER E A MASTECTOMIA: ORIENTAÇÕES DE ENFERMAGEM NO PRE E PÓS OPERATÓRIO
KETLLYN CRISTINY COSTA DA SILVA, Kethelyn Lima Cardoso Andrade, Carla Simone Leite de Almeida

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

O USO DE CONVERSORES CA-CA HIBRIDOS NO PROJETO DE ESTABILIZADORES DE TENSAO
JOAO VITOR BASSANI, FELIPE Rodrigues BROERING, FLABIO BATISTA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

O USO DO LASER SCANNER 3D PARA LEVANTAMENTO DE DADOS DE UMA EDIFICAÇÃO HISTÓRICA.
GIULIANNA BARON, ANA PAULA PUPO CORREIA, ROVANE MARCOS DE FRANÇA, BERNARDO BRASIL BIELSCHOWSKY

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

Ocupar e resistir: o processo de ocupação estudantil no contexto da educação profissional e tecnológica
MARINE BURIN RODRIGUEZ, Ana Carolina da Silveira de Souza, Rodrigo da Costa Lima

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 6) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

OFICINAS DE PRODUÇAO DE VIDEO: PROMOVENDO O PROTAGONISMO DOS ESTUDANTES
AMANDA RAFAELA HASS, Brenda Camile Santos, Gabriel de Souza, Vanessa Oechsler

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

OFICINAS DE QUIMICA FORENSE PARA ENSINO FUNDAMENTAL, MEDIO E TECNICO
FELIPE DE OLIVEIRA, Wilson Pedro Espíndola, Karen Aparecida Justen, Rafael Lapolli, Marcel Piovezan, Claudia Lira, Tula Beck Bisol, Renata Pietsch Ribeiro, Gisele Serpa, Paulo Batista

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

OFICINAS DE ROBOTICA NA COMUNIDADE DE CAÇADOR
GABRIELA ALVES TAVARES, Douglas Daniel

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 6) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

ONDAS DE CALOR EM SANTA CATARINA: CLIMATOLOGIA E TOP 15
MARIA TAIS ZUCCO, Márcia Vetromilla Fuentes, Daniel Pires Bitencourt, Carla Rodrigues

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

ONDAS DE FRIO EM SANTA CATARINA: CLIMATOLOGIA E TOP 15
MARIA TAIS ZUCCO, Márcia Vetromilla Fuentes, Daniel Pires Bitencourt, Carla Rodrigues

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

OPORTUNIDADES DE ALFABETIZAÇAO PARA IMIGRANTES/REFUGIADOS EM CAÇADOR
LUIZA BORTOLUZZI CASALI, DAVID FERREIRA SEVERO, AUGUSTO LEONEL RIBEIRO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

ORGANIZAÇÃO E REVITALIZAÇÃO DO LABORATÓRIO DE CIÊNCIAS DA ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA JOAQUIM RAMOS
JUSSARA JEANNE CORREA DE ARAUJO IZE, GIOVANNI DE ARAÚJO IZÉ, JORDANA DA SILVA RAMOS, CARMINE INÊS ACKER

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 8 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

OS DIFERENTES SISTEMAS DE RECOMENDAÇAO E FUTURA APLICAÇAO NO SOTFWARE THEROUTE
ELIAS EDUARDO BORT, LARISSA GREMELMAIER ROSA, LUÍS CONCEIÇÃO, MARCOS VIRGILIO DA COSTA, ANTONIO MIGUEL ZARTH

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

OS FANZINES COMO FERRAMENTA PARA A (DES)CONSTRUÇAO DE CONCEITOS LIGADOS A EDUCAÇAO PROFISSIONAL E TECNOLOGICA
PATRICK BARCELOS TEIXEIRA, Gilberto Vicente De Oliveira, Tomé De Pádua Frutuoso

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

OTIMIZAÇAO DA SACARIFICAÇAO DO AMIDO DE CRUEIRA DE MANDIOCA POR MEIO DO CULTIVO EM ESTADO SOLIDO DE PLEUROTUS ALBIDUS 88F-13
LETICIA LUICA CADONA, EVANDRO ZENARO

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

OTIMIZAÇAO DAS ROTAS DOS ENTREGADORES DE UMA EMPRESA DE DISTRIBUIÇAO DE MERCADORIAS
MATHEUS RENAN ARAUJO, RAFAEL EDUARDO MEIRELLES, DENILSON FAGUNDES BARBOSA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

OTIMIZAÇAO DAS ROTAS DOS ENTREGADORES DE UMA EMPRESA DE DISTRIBUIÇAO DE MERCADORIAS
MATHEUS RENAN ARAUJO, RAFAEL EDUARDO MEIRELLES, DENILSON FAGUNDES BARBOSA

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

OTIMIZAÇAO DO CUSTOS DE UM SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE AGUA
JULIO CESAR BELENKE DOS SANTOS, VITOR SALES DIAS DA ROSA, LÚCIO GALVÃO MENDES, BRUNO SANTOS VIEIRA, CARLOS EDUARDO DEODORO RODRIGUES, ILANA SARIELLY ZANOTTO RODRIGUES

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

PADROES DE TEODOLITOS DO SEC. XX
GUSTAVO SILVESTRE CARDOZO, SOFIA STANCKE PUNDEK, PEDRO HENRIQUE PALOMBINI DE AZEVEDO, VINICIUS SCHAPPO HILLESHEIM, CESAR ROGERIO CABRAL

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

PANORAMA DA DISTRIBUIÇAO DOS CURSOS DO ENSINO SUPERIOR NO BRASIL USANDO O PACOTE SHINY
LUCAS PETERS GARCIA, Silvio Aparecido da SIlva

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 7 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

PARA ALÉM DO
THIAGO FAGNER SOARES LOPES, LILIANNE COUTINHO SANTOS, VINICIUS DANIEL CRUZ , CRISTIANO DEMOZZI, KARINE DIAS DINIZ, ANA CAROLINA MOURA DE SENA AQUINO, Raquel Franciscatti Reis

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

PARTO DOMICILIAR PLANEJADO: INSERÇÃO DO TÉCNICO DE ENFERMAGEM NO CUIDADO CONTINUO
GIOVANNA CRISTINA CALDEROLI, Ingrid Ramos Reinaldo

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

PERFIL EPIDEMIOLOGICO DE PACIENTES SUBMETIDOS AO EXAME DE CATETERISMO CARDIACO, COM ANGIOPLASTIA: RECORTE TEMPORAL EM UM SERVIÇO DE CARDIOLOGIA
CAROLINE PIETRO WALDRIGUES

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

PERFIL EPIDEMIOLOGICO DE PACIENTES SUBMETIDOS AO EXAME DE CATETERISMO CARDIACO, COM ANGIOPLASTIA: RECORTE TEMPORAL EM UM SERVIÇO DE CARDIOLOGIA
CAROLINE PIETRO WALDRIGUES

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 7 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

PERMANENCIA E EXITO NO INSTITUTO FEDERAL DE SANTA CATARINA, CAMPUS JOINVILLE: MOTIVAÇOES QUE LEVARAM OS ALUNOS A CONCLUIR OS CURSOS
BEATRIZ BORINELLI, VIRGINIA LUZMILA DAVILA QUISPE, NYCOLE KULIK, SUELY MARIA ANDERLE

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

PESQUISA E DESENVOLVIMENTO DE UM APLICATIVO MOVEL PARA A PREVENÇAO DO SUICIDIO
JHULY KEFNY DA SILVA CARVALHO, EMANUELA MARTINS MARASKIN, ANNA CAROLINA FERRONATO DA SILVA, ANA JULIA GIACOMELI, CLARA NOEMI PITHON DA SILVA, ALEX RICARDO WEBER

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

PESQUISA PARTICIPATIVA EM DESENHO E MODELAGEM DO VESTUÁRIO: APOIO PARA PROCESSO DE ENSINO E APRENDIZAGEM EM SALA DE AULA
MARIA AUGUSTA ZIMERMMANN, Camila LEITHOLD

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 8 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

PLANO DIRETOR DO CAMPUS CRICIUMA
LAURA CRISTINA ARBELO PARROT, João Gustavo Ferreira

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

PLANTANDO SAUDE NO HOSPITAL REGIONAL TEREZINHA GAIO BASSO
LIZANE DALBERTO BRASIL, MICHELE HEINFARTH, FRANCIELE MARIANI, FRANCIELI LIMA CARDOSO

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

PLANTANDO VIDAS
DANIEL SEHN, DIOGO AVILA ANUNCIAÇÃO, ELLIN CRISTINA SCHEMBERGER, LETÍCIA MARSCHALL, PABLO EDUARDO DICK, VITÓRIA WILBERT, JHENIFER LAHANA KASPARY, FRANCHESCO DELLA-FLORA

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

PLANTAS ALIMENTICIAS NAO CONVENCIONAIS (PANC): USOS E DESENVOLVIMENTO DE PRODUTOS
CAIO DOS SANTOS MIRANDA PENTEADO, Martina Kath, Douglas Porto Afonso Moreira, Daniella araujo, Camila Rodriges França, Tiago Reinert Leal, Gabriel Minella, Hendrie Ferreira NUnes, Carlos Geovanni Alves Ledra, Andrea Becker Delwing

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

POSSIBILIDADES PRESENTES NA RN NO482/2012 COM FOCO NA GERAÇAO COMPARTILHADA E NA GERAÇAO EOLICA EM CENTROS URBANOS
GUSTAVO DE LUCCIA JUSTINA, Matheus LEHMKUHL, Wanderley Paris Junior, Fabricio Takigawa

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

POTENCIAL PRODUTIVO DE NOVAS CULTIVARES DE MORANGO PARA CULTIVO NO PLANALTO NORTE CATARINENSE
GRAZIELI DOS SANTOS, DANIELE MOREIRA RIBEIRO, DOUGLAS ANDRE WURZ, JEAN MAICON RIBEIRO, CRISTIANE BORA PIECHONTCOSKI, JULIANA MARIA CORDEIRO, LUANA MARIA LEITE

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

POTENCIAL PRODUTIVO DE NOVAS CULTIVARES DE MORANGO PARA CULTIVO NO PLANALTO NORTE CATARINENSE
GRAZIELI DOS SANTOS, DANIELE MOREIRA RIBEIRO, DOUGLAS ANDRE WURZ, JEAN MAICON RIBEIRO, CRISTIANE BORA PIECHONTCOSKI, JULIANA MARIA CORDEIRO, LUANA MARIA LEITE

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

POTENCIOSTATO DE BAIXO CUSTO
DOUGLAS PEREIRA DA SILVA, GABRIEL LORETO DOS SANTOS

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 6) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

PRA APRENDER A ESCREVER E SO COMEÇAR 4
FELIPE DE OLIVEIRA, Gisele Luz Cardoso

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

PRATICAS DE LETRAMENTO NA EDUCAÇAO DE JOVENS E ADULTOS DE URUPEMA
LUCIANA ROSA DA SILVA, Lilianne Coutinho Santos, Jainefer Souza Andrade, Joel Antunes Machado, Fabiana Souza Arruda, Marielli A Nava, Natalia J J Custódio Ribas, Roberta P F Lima, RAQUEL Franciscatti Reis

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 8 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

PREPARAÇAO DE MEMBRANAS DE ACETATO DE CELULOSE OBTIDO POR MEIO DA RECICLAGEM DE RESIDUOS DE APARAS DE PAPEL
ROBERTA NICOLE PIRES GOULART, Suelen Cesca De Oliveira , Rodrigo Battisti

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

PREPARAÇAO PARA OLIMPIADAS DE MATEMATICA EM ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE JOINVILLE
NATALIA GANDRA DOS SANTOS TRIGOLI, PAULO AMARO VELLOSO HENRIQUES SANTOS, JOÃO MARCOS DE OLIVEIRA, RAISSA BARBI CISCON, SARAH ISABELLA DA COSTA, JONI FUSINATO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 6) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

PRESENTE DOS MEUS PAIS: CONTRIBUIÇÕES LEXICAIS DO BILINGUISMO ALEMÃO/PORTUGUÊS NA APRENDIZAGEM DA LÍNGUA INGLESA
STEFANI STEIN, Geniel Assmann Bogorny, Elena Wendling Ruscheinsky

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

PRINCIPAIS SETORES INDUSTRIAIS DE CRICIUMA/SC: IMPACTOS E SOLUÇOES AMBIENTAIS
LUIS FERNANDO SILVESTRE, ERICA MASTELLA BENINCÁ

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

PROCESSO DE IMPLANTAÇAO DE UM LABORATORIO DE TECNOLOGIA ASSISTIVA EM UMA INSTITUIÇAO DE ENSINO NO MUNICIPIO DE ARARANGUA-SC
KAROLINI FONTANA GARCIA, Mirtes Lia Pereira Barbosa, Bruno Jose Sousa, Daise Silveira Manenti, Ivani Cristina Voos, Bruna Savi Tonelli, Monica knopker

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

PROCESSO DE PRODUÇAO DE MATERIAL EM LIBRAS PARA O ENSINO DE CAD
LAIS COSTA DUARTE, Fábio Evangelista Santana, Anderson Alves Nunes

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

PRODUÇAO COLETIVA DO PROGRAMA CHEMISTRY: UMA METODOLOGIA PARA O ENSINO DE QUIMICA
KETHERYN NATHALLY FISTAROL, FABIO MACHADO DA SILVA, EDUARDA SALETE MERLO, PATRICIA VOIGT, SHAIAN JOSÉ ANGHINONI

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

PRODUÇAO DE CARTONERAS MEMORIAS SEVERINAS: UMA PRATICA INTERDISCIPLINAR DE LETRAMENTO
JESSICA SOCCOL DE LARA, SABRINE WEBER

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

PRODUÇAO DE MATERIAIS DIDATICOS EM LIBRAS
GUSTAVO CALLEGARO COPELLO, João Pedro de Abreu

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 7 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

PRODUÇAO DE PLASTICO BIODEGRADAVEL
ANA CLARA SANGALETTI, Saimon Figueredo Daminelli

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

PRODUÇAO DO KIT DIDATICO VOLTADO PARA O ENSINO DE PROGRAMAÇAO
DANIEL RICHARTZ, DIEGO LUIS AMORIM, LUCA ALFARO RAMPINELLI, MAURICIO EDGAR STIVANELLO, AURELIO DA COSTA SABINO NETTO

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

PRODUÇAO E CARACTERIZAÇAO DE CARVAO ATIVADO A PARTIR DA CASCA DE COCO DE JERIVA
SUELEN REUS SAVI, Maria Eduarda Souza Rosa, Emilly Nauana Marques Rodrigues, Giovani Souza, Tainá da Silva Marcolino, Marcelo Dal Bó, Lucas Dominguini

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

PRODUÇAO E CARACTERIZAÇAO FISICO-QUIMICA DO MELOMEL DE LIMAO A PARTIR DE MEL DE ABELHAS APIS MELLIFERA
TIAGO DA SILVA HENRIQUE, LETICIA MACEDO MAGALHÃES DE TOLEDO, EDUARDO NIEHUES

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

PRODUÇOES TEXTUAIS ACADEMICAS NOS ESTAGIOS SUPERVISIONADOS DO IFSC-SJ
DENISE GOMES DA SILVA COSTA, MARIANA SCHNEIDER, PAULA ALVES AGUIAR, CAROLINA TOLEDO CAVALCANTE

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

PROGRAMA IFSC SUSTENTAVEL – CAMPUS CRICIUMA
FELIPE VENANCIO GUIMARAES, PEDRO ROSSO, DIOGO DE VILA ANUNCIAÇÃO, CAMILA KAMINSKI BOAVENTURA

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

PROGRAMAÇAO DE DRONES POR LINGUAGENS GRAFICAS
ANTHONY CRUZ, LUIZ FELIPE KRAUS, VITOR SALES DIAS DA ROSA, LUCIO GALVÃO MENDES, LUCAS WEISS RUSTICK, RAFAEL ESPINDOLA FERNANDES DOURADO, LUIZ MARCELO HIGASHI FERREIRA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

PROGRAMAÇAO DE JOGOS EM BLOCOS
RAFAEL ESPINDOLA FERNANADES DOURADO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

Projeto Bethânia
GISELLE MARCIANA DE PAULA, OLIVIER ALLAIN, PAULO WOLLINGER, PATRICIA MATOS SCHEUER

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

PROJETO BRINCANDO E APRENDENDO
VANESSA INES SCHUSTER, Etianne Alves Souza de Oliveira

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

PROJETO CONSCIENTE: SEMEANDO ATITUDES SUSTENTAVEIS DE CONSCIENTIZAÇAO AMBIENTAL
PAULA EDUARDA MORAIS

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

PROJETO DE EXTENSAO MATA ATL NTICA E BIODIVERSIDADE - EDUCAÇAO AMBIENTAL PARA VALORIZAÇAO DO PATRIMONIO NATURAL NO LITORAL CENTRO-SUL DE SC.
GABRIELA DE ALMEIDA FAGUNDES, Elisa Serena Gandolfo Martins

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

PROJETO DE LIXO A BICHO: EXTENSIONISMO, INTERDISCIPLINARIDADE E EDUCAÇÃO PARA A SUSTENTABILIDADE
CRISTIAN SERAFIM MARTINS LIMA, CARLOS RANIERI LIMAS, CAMILA PEREIRA DE JESUS, JADE HÉLLEN MARIANO, MARESSA DOLZAN, MELINA CHIBA GALVÃO, LAURA PIOLI KREMER, RITA INES PRETRYKOWSKI PEIXE

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

PROJETO DE PESQUISA ARTE E TECNOLOGIA – ARDUINO EM FOCO NO IFSC SAO JOSE: CUBO LED DE CORAÇAO
CECÍLIO PEREIRA VIEIRA, SANDRA ALBUQUERQUE REIS FACHINELLO, ELEN MACEDO LOBATO

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

PROJETO DE UMA EXTRUSORA DE FILAMENTOS DE POLIMEROS RECICLADOS
MIKAEL BUENO DA SILVEIRA, SARAH GIORGIA COMERLATTO EMMENDORFER, AURÉLIO DA COSTA SABINO NETTO, JEAN PAULO RODRIGUES

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

PROJETO E CONSTRUÇAO DE UMA MAQUINA DE ENSAIO DE FADIGA
JOAO PEDRO MULLER, JHOU MAIK TREVISAN TRAMPUSCH, MARCELO ANDRÉ TOSO, CARLOS ALFREDO GRACIOLI AITA, JULIO CEZAR BARCELLOS DA SILVA, VINICIUS GONÇALVES DEON

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

PROJETO E DESENVOLVIMENTO DE MEDIDOR WIRELESS AUTONOMO DE CONSUMO DE AGUA
ALLAN GUSTAVO DE SOUZA, MATEUS CELIO VIEIRA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

PROJETO ELETRONICA E ARTE
SANDRO ROBERTO PAULI JUNIOR, JOANA MAYER DÖRNER, ALEXANDRE LEIZOR SZCZUPAK

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

PROJETO INTEGRADOR, A PONTE ENTRE A TEORIA E A PRATICA.
MATEUS GARRIDO CAMPOS DE ANDRADE, BARBARA GOMES FONTANA , MARCOS ANTÔNIO SALVADOR, PABLO DUTRA DA SILVA

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 6) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

PROJETO PLAYGROUND SEGURO: REFORMA DE PARQUINHOS DE CENTROS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO INFANTIL DE XANXERÊ
EDUARDA REGINA RISSI, Ana Jaqueline Medeiros Paz

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

PROPOSTA DE DISPOSITIVO DE GERAÇÃO DE ROTAS PARA UM SIMULADOR DE BICICLETA ELÉTRICA
LUCAS DE LACERDA TINOCO, Fernando Santana Pacheco, Luis Oliveira Gomes

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

PROPOSTA DE UMA CASINHA PARA CRIANÇAS APLICANDO O SISTEMA WOOD FRAME
DANIEL PEREIRA, LUCIANA DA ROSA ESPINDOLA, CATARINA MARCHI JASPER, WELLINGTON A PEDRO, RAFAEL T FEUERHARMEL, GUSTAVO R PERIUS, JULIANA G ALBUQUERQUE

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

PROPOSTA DE USO DE APLICATIVOS PARA O DESENVOLVIMENTO DE UMA FERRAMENTA WEB PARA REPRESENTAÇAO DO SISTEMA INTERLIGADO
MATHEUS NASCIMENTO SOARES MARQUES DE LIMA, WERIK RAMOS DE PAULA, FABRICIO YUTAKA KUWABATA TAKIGAWA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

PROTAGONISMO JUVENIL E O CORPO ENQUANTO INSTRUMENTO DE CONSTRUÇÃO DE DISCURSOS
GABRIEL THOMPSON TEIXEIRA, Renata Waleska de Sousa Pimenta, Camila Fernandes Carvalho , Isadora Cerratti Foletto, Ana Caroline da Silva

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

PROTOTIPAGEM RÁPIDA APLICADA A TECNOLOGIA ASSISTIVA
ELOAR FROBOESE DA SILVA, LUCAS MENIN DA SILVA, VINICIUS GONÇALVES DEON, MARCELO ANDRÉ TOSO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

PROTOTIPO DE PORCELANA FRIA
CAROLINY CORAL BORBA, LUANA CRUZ Santiago, Luís Fernando Callado Chaplin, Martina Izabel Concatto

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 6) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

PROTOTIPO DE ROBO PARA RESGATE DE VITIMAS EM CENARIOS CATASTROFICOS
SOFIA MENEGHEL SILVA, NICOLE CITADIN

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

PROTOTIPO DE SENSOR DE FORÇA PARA APLICAÇAO EM PROTESES DE MAO ROBOTICAS
TAINAN Z. PILATTI, MATHEUS SACHET, GUILHERME WEISENMANN

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

PUBLIQUE SEU LIVRO EM INGLES
RUAN THIAGO DOS SANTOS

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

QUANTIFICAÇAO DE COMPOSTOS FENOLICOS, CAROTENOIDES E ATIVIDADE DE RETINOL EM FRUTAS NATIVAS DO PLANALTO SUL CATARINENSE
ANA LETICIA FERREIRA, WILLIAM GUSTAVO SGANZERLA, EDUARDA LESSA ARAÚJO SOUZA, MATEUS FIGUEREDO, GABRIEL ROSA BACHEGA, ROBERTO AKITOSHI KOMATSU, ANA PAULA LIMA VEECK

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

QUESTIONANDO A HETERONORMATIVIDADE: OFICINAS SOBRE DIVERSIDADE E DIFERENÇAS NO AMBIENTE ESCOLAR
ANDREIA AMBROSIO-ACCORDI, Rafaela Andréia Lopes, Iury Almeida Accordi

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

RADIOLOGIA NA COMUNIDADE: CANCER DE MAMA E OSTEOPOROSE
ITAMARA ALMEIDA CARDOSO, CAROLINE OLIVEIRA ALVES, MARIA JÚLIA SILVA, MARIA LUÍZA ZIBELL, CAROLINE MEDEIROS, CHARLENE SILVA, LARISSA HENRIQUE

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 6) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

READEQUAÇÃO DA BANCADA DIDÁTICA DE POSICIONAMENTO
IVAN PEDROSO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

READEQUAÇAO DE IMPRESSORA 3D PARA IMPRESSAO COM DUPLO EXTRUSOR
VINICIUS CAMILO DA ROCHA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

RECICLIF: A EDUCAÇAO AMBIENTAL POR MEIO DE OFICINAS DE RECICLAGEM DE PAPEL
AMABILY BENEDET ALBINO CONSTANTINO, Nicolle Teixeira Pereira, Carlos Daniel Ofugi Rodrigues, Giulia Loreto

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

REFLEXOES SOBRE A DEPREDAÇAO DO PATRIMONIO PUBLICO ESCOLAR: COMO ESTIMULAR A CONSCIENTIZAÇAO E MUDANÇAS DE COMPORTAMENTOS?
LIDIA CRUZETTA MONTEIRO, Roberta Cajaseiras de Carvalho

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 7 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

RELAÇÕES ECOLÓGICAS INTERESPECÍFICAS DE SAGUIS DO GÊNERO Callithrix NO CAMPUS DE FLORIANÓPOLIS DO INSTITUTO FEDERAL DE SANTA CATARINA
LAURA BIN ALCANTARA, Marcelo Rennó Braga

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

RELAÇOES ENTRE AS PERSPECTIVAS DE EGRESSOS E EGRESSANTES DOS CURSOS TECNICOS DO IFSC – CAMPUS CRICIUMA ACERCA DE SUAS FORMAÇOES
BEATRIS DE LORENSI CANCELLIER, SÉRGIO SILVEIRA, CARLOS DANIEL OFUGI ROGRIGUES, MARCOS LUIS GRAMS, ANA CRISTINA CASTRO, AMANDA AGOSTINHO SAVIO, BRUNA FIAMONCINI RODRIGUES, MARISILVIA DOS SANTOS

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 6) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

RELATO DE EXPERIENCIA DO PROJETO DE EXTENSAO “NA TRILHA DO DESENVOLVIMENTO SUSTENTAVEL”
DYENIFER MARTINS BARBOSA, PEDRO ROSSO, ERICA MASTELLA BENINCÁ, FERNANDO BUENO FERREIRA FONSECA FRAGA, GILBERTO TONETTO

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

RELEITURA DE MODA: DESENVOLVIMENTO DE UMA MINI COLEÇÃO INSPIRADA EM UM VESTIDO DE NOIVA DA DÉCADA DE 1980
THAMIRIS LARISSA GALVAO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

REMOÇAO DE FENOL PELO PROCESSO FENTON
BRUNA INHAIA MEZZAROBA, Ketlin Arruda Loregian, Isabela Detoffol Mendes, Vinicius Athayde Branco, Jaqueline Suave

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

REPRESENTAÇAO TECNICA “COMO CONSTRUIDO” DE UMA EDIFICAÇAO ESCOLAR
FLAVIA DA SILVA KOCH, DANILO PATRICIO NASCIMENTO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 6) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

REQUISITOS PARA A REDUÇAO DE PRODUTOS PLASTICOS EM AMBIENTE MARINHO
THAINARA NEIS, Ingrid Hoeltgebaum

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

RESGATE DO PATRIMONIO LUDICO DE IDOSOS INSTITUCIONALIZADOS NO NORTE DE SANTA CATARINA, BRASIL
GUILHERME RICARDO OLEGARIO SIEDSCHLAG, SAMARA TONIOTI, ISABELLA CHAGAS LUIZ, DANIEL ALEXSANDRO ABRÃO, IURY ALMEIDA ACCORDI, ANDRÉIA MARIA AMBRÓSIO ACCORDI

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

RESULTADOS PRELIMINARES DO PROJETO HISTORIAS DE VIDA NA EDUCAÇAO DE JOVENS E ADULTOS: NARRATIVAS, IDENTIDADES E AGENCIA HISTORICA
KETLIN AMANDA SOARES, Kelli Kreuz, Elena Wendling RUSCHEINSKY, Gabriela CORREA DA SILVA

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 6) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

ROBO DE COMBATE RADIO CONTROLADO
LUIGI SARTOR PIUCCO, ADRIAN WILLIAN FRASSON, ROGER BERTAN DA ROCHA, PEDRO RABELO NIETTO, DOUGLAS LUCAS DOS REIS

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

ROBO PASSARELISTA – UMA ESTRATEGIA DE PESQUISA ENTRE OS CURSOS TECNICOS INTEGRADOS DO CAMPUS ARARANGUA
LUANA DA SILVA ISMAEL, RÔMULO DE FREITAS MICHELS, WERTHER ALEXANDRE DE OLIVEIRA SERRALHEIRO

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 7 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

ROBÓTICA EDUCACIONAL COMO RECURSO PARA O ENSINO DE MATEMÁTICA NO ENSINO FUNDAMENTAL
GABRIELLY RECALCATTE VOGEL, JOÃO VICTOR ARRUDA TOBIAS VIEIRA, CARLOS EDUARDO DEODORO RODRIGUES , DOUGLAS DANIEL

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

RODAS DE CONVERSA SOBRE ASTRONOMIA E CIÊNCIAS CORRELACIONADAS
LUIZ FERNANDO PEREIRA DE SOUSA, João Aníbal Pires

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

ROTA ACESSIVEL: DIRETRIZES DE PROJETO DE REFORMA/ADAPTAÇAO ESCOLAR
GUSTAVO GABRIEL HOFFMANN, Gabriel Moraes de bem, Roberta Costa Ribeiro Da Silva, Aryane Spadotto, Jorge Armindo Sell, Giovana Gonçalves, Sabrina Thien, Luis Felipe Borges, Andre Gustavo Muller, Lana Stefany Izidro

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

SABONETE LIQUIDO INTIMO: INVESTIGAÇAO DE PH EM DIFERENTES CONDIÇOES AMBIENTAIS
KAROL DALCASTAGNE SCHMITT, Fernanda Ferreira dos Santos, Kaliana Costa Kiliam de Paula, Marcelo Alberto Elias, Hendrie Ferreira Nunes

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

SALA SUSTENTÁVEL: PROMOVENDO A SUSTENTABILIDADE
GEOVANNA FERRARI SOUZA BRUM, PAULA SILVA HINZ

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

SAUDE E TRABALHO: UMA PESQUISA AÇAO COM RECICLADORES DE JOINVILLE, SANTA CATARINA, BRASIL.
KAROLINE SOUZA DE MENDONÇA, EDILMAR THEODORO ROSA, DANIELE SANTOS MATOSO, GABRIEL HAAK, LUCIANA MARIA MAZON

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

SEGURANÇA DO PACIENTE IDOSO EM INSTITUIÇOES DE LONGA PERMANENCIA: ESTRATEGIA PARA A QUALIFICAÇAO DO CUIDADO.
JOICE KELI KLAUMANN FELIPPI, DAIANE CRISTINE AMERICANO, FRANCISCO SANTOS, LUCIANA MARIA MAZON

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

SELEÇÃO DE APLICATIVOS PARA USO DO NEUROSKY MINDWAVE EM TESTES DE ATENÇÃO
GESSICA PRISSCILA ORTEGA DA SILVA, Gabriel Felipe Santos, Leandro Peres Romani, Rafaela Alanis Bruno, Marcelo Palma De Oliveira, Dyogo De Souza Fernandes

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 7 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

SELEÇAO DE MATERIAIS A PARTIR DA ANALISE MICROESTRUTURAL DE MATERIAIS
ANDERSON JACKSON PEREIRA DA CUNHA, Marcio Antonio Paulo, Eduardo Do Nacimento

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 7 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

SELEÇAO DE VARIAVEIS EM PROBLEMAS CARDIOVASCULARES
LUCAS DOS ANJOS VARELA, Vilson Heck Junior, Maria Begoña Garcia

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

SELF-HEALING EM REDES DE DISTRIBUIÇAO DE MEDIA TENSAO
DOUGLAS PEREIRA DIAS, WINICIUS LATRÔNICO TÔRRES, RAFAEL NILSON RODRIGUES

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

SEMANA CULTURAL IFSC LAGES
KEYVE ALVES DE OLIVEIRA, BRUNA INHAIA MEZZAROBA, CONRADO BACH NETO JR

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

SEMENTES DE FEIJÃO TRATADAS COM ACIDO SALICÍLICO SUBMETIDAS A ESTRESSE HÍDRICO
DINA DE FATIMA VARELA CORTINA

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

SER OU NÃO SER, EIS A QUESTÃO. O TEATRO CHEGOU NO IFSC CAMPUS ITAJAÍ COMO UMA AÇÃO DE PERMANÊNCIA E EXITO
MAYKON DANIEL HUNDENSKI, Rose Fernandes Souza, Dulce Clea Bradacz

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

SEXUALIDADE E IDENTIDADE DE GENERO NO AMBITO ACADEMICO
DAVID WILLIAN SPERBER SELL, ALQUENJAR ROSENTASKI DE BORBA, CAMILA ARIANE DUTRA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

SINTESE E CARACTERIZAÇAO DE GEOPOLIMEROS A BASE DE CINZA LEVE E CINZA PESADA
MAYZA VIDAL DAMAZIO, LETÍCIA BITENCOURT ZILLI

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

SISTEMA AUTOMÁTICO DE CALIBRAÇÃO DE PLUVIÔMETROS DE BÁSCULA POR CHUVA ACUMULADA
CARLA MARQUES RODRIGUES, Yoshiaki Sakagami

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

SISTEMA COM GERADOR DE IMAS PERMANENTES PARA CARREGAMENTO DE BATERIA UTILIZANDO-SE UM CONVERSOR BUCK MICRO CONTROLADO EM MALHA FECHADA
EDUARDO LUIZ TODERO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

SISTEMA DE ALIMENTAÇAO ELETRICA DE UM FORNO DE INDUÇAO
PAULA PERETTI HAIGERT, RAFAEL HENRIQUE ECKSTEIN

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

SISTEMA DE CONTROLE DE ACESSO UTILIZANDO AS TECNOLOGIAS NFC E RFID
ALEX FERREIRA ESTACIO, ROGÉRIO DUARTE, RAFAEL NILSON RODRIGUES

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 7 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

SISTEMA DE CONTROLE PARA AQUECIMENTO DE SUBSTRATOS EM PROCESSOS DE FABRICAÇAO E CARACTERIZAÇAO DE SENSORES DETECTORES DE GASES
RICARDO SCHONS CIRIO, LETICIA MATOS, FERNANDO MIRANDA, DANIEL LOHMANN

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

SISTEMA DE IDENTIFICAÇAO DE ACESSO EM AMBIENTE ESCOLAR PARA CONTROLE DE SEGURANÇA
GLEISON STOPASSOLA, Daniela Arieli da Silva, Alfredo Matheus Schaefer, Alexandre Dalla 'Rosa

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 7 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

SISTEMA DE MONITORAMENTO REMOTO DE MICROCLIMA EM VINHEDOS
JEFERSON GOMES DA SILVEIRA, Robson Costa

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

SISTEMA DE TELEMETRIA DE HIDROMETRO RESIDENCIAL
PAULO HENRIQUE TEIXEIRA SCARIOT, HENRIQUE SOUZA FUJITA

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

SISTEMA DIGITAL PARA MEDIÇÃO E CLASSIFICAÇÃO DA QUALIDADE DA ENERGIA ELÉTRICA
GABRIEL PACHECO DA COSTA, Lucas da Silva Rosa, Rafael Nilson Rodrigues

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 6 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

SISTEMA WEB DE CRIAÇAO DE CALENDARIO ACADEMICO
LEONARDO ROSA, Bryan Gustavo Natali, Felipe Mota Effting, Alexandre Altair de Melo, Bruno Crestani Calegaro, Edilson Hipolito da Silva, Frank Juergen Knaesel

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

SITUAÇAO DOS IDOSOS INSTITUCIONALIZADOS NO NORTE DE SANTA CATARINA, BRASIL
ISABELA DAS CHAGAS LUIZ, Daniel Alexsandro Abrão, Guilherme Ricardo Olegário Siedschlag, Samara Tonioti, Andreia Maria Ambrosio de Souza Accordi, Iury de Almeida Accordi

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

SOLUÇAO TECNOLOGICA PARA O INCENTIVO DA PRATICA DO EXERCICIO FISICO DE CAMINHADA PELA POPULAÇAO IDOSA DA UNIAO EUROPEIA
GUSTAVO KIMURA FLORENTINO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

SRC - SISTEMA DE CONTROLE RESIDENCIAL
NICOLY ALVES CYPRIANO, Wycthor Augustto Julião Baldoino

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

SUSTENTABILIDADE E PROTEÇAO RADIOLOGICA EM EXAMES PEDIATRICOS - DESENVOLVIMENTO DE PROTEÇAO INDIVIDUAL
ANDRESSA MARJORY MENDES, PATRICIA FERNANDA DOROW, LAURETE MEDEIROS BORGES, ANDREA HUHN, FABIO LUIZ ZANZI, RODRIGO ROCHA, CHARLENE DA SILVA, ROCHELLE ZACK, GEORGIA GONÇALVES

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

TEATRO-FORUM: TECNICAS PARA EMANCIPAR A COMUNIDADE ATRAVES DA ARTE
MATEUS PEREIRA DE SOUSA, GABRIELA DA COSTA VIANA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

TECNICOS EM EDIFICAÇOES E EM AGROPECUARIA NO MERCADO DE TRABALHO BRASILEIRO DOS ANOS 2010
WILLIAN ANTONIO DA SILVA, Elin Cristina Schemberger Schaf, Matheus Faleiros Silva, Franciane Dutra de Souza

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

TECNOLOGIA ASSISTIVA EM IMPRESSORA 3D
VICTORIA ZEFERINO COSTA, CLARA FERREIRA GOMES, MAYSA BONFANTE SALVALAIO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

TECNOLOGIA ASSISTIVA EM IMPRESSORA 3D
MAYSA BONFANTE SALVALAIO, VICTÓRIA ZEFERINO COSTA, CLARA FERREIRA GOMES

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

TECNOLOGIA E ENSINO: CRIAÇAO DE UM TABULEIRO PARA A ORTOGRAFIA
VINICIUS BORTOLINI, DAVID FERREIRA SEVERO, RENAN DIAS

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 6) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

TELHADOS VERDES PARA FLORIANOPOLIS
CARINE LETICIA DA ROCHA, SERGIO PARIZOTTO FILHO

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

TEOR DE ANTOCIANINAS E ATIVIDADE ANTIOXIDANTE DE FARINHA DA CASCA DE JABUTICABA-AÇU
VANUCCI MARCOS SANTI, Márcia Redecker

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

TEOR DE SODIO DE PRODUTOS CARNEOS E SUA CONSONANCIA COM A LEGISLAÇAO NACIONAL
BRENDA FERNANDA PRESTES, Aline Fantinel Simonetti, Ivana Vanzella, Daniel Biasi Silva, Gabriel Rocha Zappani, João Carlos Agostini, Nathan Leonardo Chiomento, Francieli Maria Libero, Roberta Garcia Barbosa

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

TESTE IW
Léo Serpa

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

TOLERANCIA E EDUCAÇAO: DUAS PALAVRAS QUE PODEM MUDAR O MUNDO?
SOFIA DA SILVA MAZON, PATRICIA ROSA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

TRANSFORMANDO RESIDUOS ORGANICOS EM PROTEINA
JONAS NUNES PEDROSO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

TRANSPARENCIA SOCIAL E CIDADANIA: UMA APROXIMAÇAO COM A REALIDADE DO CONSELHO MUNICIPAL DE SAUDE DE JOINVILLE
PIERA DE BRITO NAKAMURA, ANDREA HEIDEMANN, JORGE CUNHA, ESTEFANIA MARIA DE SALVES, MAYARA SABRINA PEREIRA DE OLIVEIRA, CAROLINE ORLANDI BRILINGER, VINÍCIUS ALVES GOMES

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

TURISMO RECEPTIVO NA FORTALEZA DE SAO JOSE DA PONTA GROSSA FLORIANÓPOLIS SANTA CATARINA
FELIPE SCHUTZ, MARIA HELENA ALEMANY SOARES, ROSÂNGELA LIBÂNEA ARAUJO ABREU, ALINE RODRIGUES

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

TURISMO RECEPTIVO NA FORTALEZA DE SAO JOSE DA PONTA GROSSA - FLORIANÓPOLIS - SANTA CATARINA
FELIPE SCHUTZ, MARIA HELENA ALEMANY SOARES, ROSANGELA LIBÂNEA ABREU, ALINE RODRIGUES

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

UM FIO PUXA O OUTRO: MEMORIAS E HISTORIAS EM ASILOS DE CRICIÚMA E REGIÃO
GIOVANA CAMBRUZZI GHIZONI

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 6) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

UM LEVANTAMENTO DOS SISTEMAS ESPECIAIS DE PROTEÇAO (SEPS), BASEADO NO MODULO 3.1.2 DOS PROCEDIMENTOS DE REDE
THIAGO PEDRO FLORINDO, Fabrício Yutaka Kuwataba Takigawa

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

UMA ANALISE EMPÍRICA DA LEI DOS GRANDES NÚMEROS
ANA DE CASTRO, JULIA PEREIRA MANENTI

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

UMA EXPERIÊNCIA NO EXTENSÃO BRASIL
JUSSARA JEANNE CORREA DE ARAUJO IZE, GIOVANNI DE ARAÚJO IZÉ, MARISÍLVIA dos SANTOS, TOMÉ de PÁDUA FRUTUOSO

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

UMA MINIMETALURGICA NO CAMPUS ARARANGUA
DIOGO SCUSSEL DA SILVA, LUIZ FERNADO ROCHA SILVEIRA, ARIEL TEIXEIRA, BENHUR KAIAN GOMES SERAFIM, GUSTAVO RECCO DO LIVRAMENTO

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

UMA PROPOSTA PARA O ENSINO DA MATEMATICA NO CURSO TECNICO INTEGRADO AO ENSINO MEDIO
SIMONE APARECIDA SILVA SOUZA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

USO DE GEOTUBES® PARA ACONDICIONAMENTO DE LODO DE ESGOTO
GISELY DE SA RIBAS

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

USO DE MICRORGANISMOS PARA RETIRADA SELETIVA DE METAIS DE REJEITOS DE CARVAO
ESTHER MARIA, LETÍCIA BITENCOURT ZILLI, ELÍDIO ANGIOLIETTO

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 2 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

UTILIZAÇAO DE MATERIAIS DIDATICOS PARA COMPREENSAO DE OBJETOS TRIDIMENSIONAIS NAS UNIDADES CURRICULARES RELACIONADAS A REPRESENTAÇAO GRAFICA
MARINA AIME BUDNIKAR, GEOVANA ZIMERMANN, ANA LIGIA PAPST DE ABREU

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

UTILIZAÇÃO DA TECNOLOGIA DE VÁCUO EM UM ROBÔ INDUSTRIAL E A SUA INSERÇÃO NA ÁREA EDUCACIONAL
RICK FONTANIVE, João Vitor Leier Colaço, Julio Cesar Lopes Oliveira, Marlon Vito Fontanive, Luiz Fernando Henning

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 7) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

UTILIZANDO A MÚSICA, O INSTRUMENTO THEREMIN, PARA OS ESTUDOS DE SENSORES E A DESMITIFICAÇÃO DO ELETROMAGNETISMO
AMANDA CARVALHO DE SOUZA, João Victor Oliveira Cordeiro de Souza, Willian Lucas Vieira, Mariana Martins Vieira, Ana Bárbara Sambaqui, Joice Luiz Jerônimo , Rafael Gomes Faust, Andre Bonetto Trindade

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 4) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

VARIABILIDADE CASOS EXTREMOS NO LITORAL CATARINENSE
LUCAS ANATA FERREIRA FARIAS BUENO, MARCIA VETROMILLA FUENTES, MARIA TAIS ZUCCO, MARIA GUIMARÃES LAURA RODRIGUES

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

VARIAÇAO MENSAL DAS CONCENTRAÇOES DE CLOROFILA-A NA COSTA DE SANTA CATARINA DURANTE O ANO DE 2017
GABRIEL SERRATO DE MENDONÇA SILVA, Mauricio Almeida Noernberg

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

VARIAÇÕES DO NÚMERO MAIS PROVÁVEL DE Escherichia coli EM PRAIAS DA REGIÃO SUL DA ILHA DE SANTA CATARINA
MARCOS CORREA BURIGO, Marcelo Rennó Braga

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 5) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

VIABILIDADE DA RECICLAGEM E USO DOS RESIDUOS RCD DO IFSC CRICIUMA PARA PRODUÇAO DE ARGAMASSAS
JULIO GABRIEL VITALI NUNES, Laura Janice Scarpato, Lucas Fernandes Silva, Cleidson Rosa Alves, Anderson Augusto Muller, Diego Haltiery Santos

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 2) (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)

VIDEOAULAS EM LIBRAS: INTEGRAÇAO DE ELEMENTOS VISUAIS COM A LIBRAS
JIULIA MAGALHAES BARBOSA, ALEXSANDER SILVA OLIVEIRA

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 4 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

VIDEOS DIDATICOS DE MATEMATICA: UMA ANALISE LEVANDO EM CONTA O PROCESSO DE PRODUÇAO
FELIPE MATHEUS NOGUEIRA DA SILVA, Danielle Manerich, Vanessa Oechsler

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

VINHOS - AROMAS CULTURAIS
ALBERTO MARTINS BACK JUNIOR, Beatriz rodrigues, cristiane rota, willian girola, carolina pretto panceri

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

VIOLÊNCIA CONTRA A MULHER ESTUDANTE DO IFSC CAMPUS JARAGUÁ DO SUL- CENTRO
BRENDHA TAYNARA STOEBERL

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 1) (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

VIVENDO UMA NOVA REALIDADE
LEA EDUARDA KOLTERMANN KONRAD, EDUARDA SCHOENELL

Forma de apresentação: Pôster | Sala: Centro de Cultura e Eventos - Sala Agostinho Duarte (Tela 3) (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

ZOOTECNIA ITINERANTE: INFORMAÇÕES E CURIOSIDADES SOBRE O MUNDO DA ZOOTECNIA
CAMILA MORESCO, Djenison Ian Baldo, Amanda Provensi Bonamigo, Larissa Peloso, Rerisson Sluvosky Santos, Carolina de Castro Santos

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 3 (Sessão 3 - 01/08, 9h às 12h)

“JUVENTUDE EM PAUTA”: PROGRAMA RADIOFONICO COMO EXPERIENCIA DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSAO
LUIZA TIRELLI REHBEIN, EMY FRANCIELLI LUNARDI

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 1 (Sessão 2 - 31/07, 14h às 18h)

“SISTEMA DE PRE-EQUALIZAÇAO DE CARGA PARA MONTAGEM DE BATERIAS COM CELULAS DE IONS DE LITIO”
VINICIUS NUNES FOLGANES, ANDRÉ LUIZ FUERBACK, MÁRCIO SILVEIRA ORTMANN

Forma de apresentação: Apresentação Oral | Sala: Escola Paulo Freire - Sala 5 (Sessão 1 - 31/07, 9h às 12h)